Устройство для определения коэффициентов защитного действия металлических покрововкабелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПИСА

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

ЧПК Н Olb 11/10

G 01 г 19/00

Заявлено 03.III.1967 (№ 1139181/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.111.1971. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 22.IV.1971

Комитет flo делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.31?.744:621. .315.22(088.8) Автор изобретения

Л. Д. Разумов

Центральный научно-исследовательский институт связи

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ

ЗАЩИТНОГО ДЕЙСТВИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОКРОВОВ

КАБЕЛ ЕЙ

Известны устройства для определения коэффициентов защитного действия (КЗД) металлических покровов кабелей, содержащие источник переменного тока, подключенный к первичной обмотке понижающего трансформатора, вторичная обмотка которого подключена к металлическим покровам кабеля, контур имитации внешней индуктивности металлических покровов, образованный при помощи дополнительного провода, и измеритель напряжения. Однако такие устройства не позволяют измерять КЗД в широком диапазоне частот при любых значениях удельного сопротивления земли и диаметра кабеля, так как не учитывают зависимости внешней индуктивности от частоты и других факторов.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что контур имитации внешней индуктивности образован трубой, внутри которой концентрично р асполо>кен испытуемый кабель, и катушкой взаимной индуктивности с переменным коэффициентом связи, Первичная обмотка катушки включена между металлическими покровами кабеля и вторичной обмоткой понижающего трансформатора, а вторичная обмотка — ме>кду трубой и измерителем напряжения.

Величина коэффициента связи между обмотками катушки в сумме с коэффициентом взаимной индукции между оболочкой и труH И Е 298953 бой устанавливается равной внешней индуктивности металлических покровов кабеля, которая заранее подсчитывается.

На чертеже представлена схема описывае5 мого устройства.

Токовая труба 1 устройства предназначена для создания цепи измерительного тока, а измерительная труба 2 — для измерения падения напряжения на металлических покро10 вах контролируемого кабеля 3, Катушка 4 взаимной индуктивности служит для имитации внешней индуктивности металлических покровов кабеля (в комплект входят две катушки: на диапазон низких частот от 50 до

l5 5 ап и на диапазон высоких частот от 5 до

500 кгц) . Понижающий трансформатор 5 предназначен для включения измерительного тока в металлические покровы кабеля (в комплект входят два трансформатора: на

20 диапазон низких частот и диапазон высоких частот). Активное сопротивление 6 используется для подключения прибора, измеряющего ток в металлических покровах кабеля.

Генератор 7 подключен к трансформатору. 5, 25 вторичная обмотка которого соединена с внешней трубой 1 и металлическими покровами кабеля 3 через активное сопротивление 6 и первичную обмотку катушки 4. Вторичная обмотка катушки 4 подключена к

3О внутренней трубе 2 11 измерительному шнуЗаказ 868/5

Изд. № 408

Тираж 473

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 ру 8. Металлические покровы кабеля электрически соединены на одном конце с трубами 1 и 2. Одна из жил кабеля, взятая для измерения, соединена с оболочкой на протй- воположном конце. Измеритель 9 напряйжния" подключается попеременно к металлическиьу,,а покровам кабеля и вторичной обмотке ка- тушки взаимной индуктивности при помощи измерительного шнура 8 и между жилой, взятой для измерения, и металлическими покро- 10 вами при помощи измерительного шнура 10.

Измерительный ток от генератора через понижающий трансформатор и первичную обмотку катушки взаимной индуктивности поступает в металлические покровы кабеля, 15 в результате чего возникают напряжение между любой жилой кабеля и металлическими покровами, падение напряжения на внутреннем сопротивлении металлических покровов, а также э.д.с. в контуре, образованном 20 внутренней трубой и вторичной обмоткой катушки взаимной индуктивности.

Измерив напряжение U> между жилой и металлическими покровами кабеля и напряжение U> между вторичной обмоткой катуш- 25 ки взаимной индуктивности и металлическими покровами кабеля можно получить искомый КЗД:

U1 я =

30 2

Изменение коэффициента связи между обмотками катушки взаимной индуктивности и его установка на нужную величину осу111ест вляется путем продольного смещения обмоток катушки ",относительно друг друга.

Тако „ц полнение устройства позволяет измерять КЗД в широком диапазоне частот жри Жйй3ых зйачениях удельного сопротивления земли и диаметра, кабеля.

Предмет изобретения

Устройство для определения коэффициентов защитного действия металлических покровов кабелей, содержащее источник переменного тока, подключенный к первичной обмотке понижающего трансформатора, вторичная обмотка которого подключается к металлическим покровам кабеля, контур имитации внешней индуктивности металлических покровов и измеритель напряжения, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности измерения коэффициента защитного действия в широком диапазоне частот при любых значениях удельного сопротивления земли и диаметра кабеля, контур образован трубой, внутри которой концентрично расположен испытуемый кабель, и катушкой взаимной индуктивности с переменным коэффициентом связи, первичная обмотка которой включается между металлическими покровами кабеля и вторичной обмоткой понижающего трансформатора, а вторичная обмотка— между трубой и измерителем напряжения.