Реверсивный потенциометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВСЕСОЮЗНАЯ

Т,.С 11;.ЧЕГ блиотека Ь1БД

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

+а ф »1 а »

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 24.111.1967 (№ 1143700!24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 16.1111971. Бюллетепь № 11

Дата опубликования описания З.V.1971

:IIIII»", Н 01с 5/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете РЛинистров

СССР

Ъ ДК 621.317.727.1 (088.8) Автор изобретения

Г. Алешинский

Заявитель

РЕВЕРСИВНЫЙ ПОТЕНЦHOMETP

Изобретение относится к областями электротехники и используется для регулирования тока в нагрузке, например тока возбуждения электрических машин.

Известны реверсивные потенциометры, содержащие соединенные между собой последователь но и присоединенные крайн ихти элементами к клеммам электросети резистивные элементы. Контактные выводы резистивных элементов контактируют с щеткой од ного из подвижных контактных элементов, неподвижная шина которого соединена с одной из нагрузочных клемм, а неподвижная шина второго подвижного контактного элемента — с другой иагрузочной клеммой. Одна ко контактная система таких потенцнометров обеспечивает только такое регулирование, при котором сопроти вление регулятора вводится с двух концов почти одновременно (ступени вводятся через ступень сразу с двух сторон). Ввиду этого крайние элементы сопротивления цепи регулятора подбираются на максимальный ток, а расположенные:по схеме олиже к центру — на минимальный. При этом сопротивлеине регулятора получается состоящим как бы из двух ветвей, вводимых одновременно и соединен ных между собой в точках минимального тока. Поскольку на одном элементе обычно располагается несколько ступеней, такое регулирование цтеэкономич но.

Цель изобретения — уменьшение габаритов потенциометра, расширение пределов регулиро вания и экономия активных материалов. Это достигается тем, что щетки обоих подвижных контактных элементов установлены с противоположны: сторон общего движка, укрепленного на поворотной осн потенциометра, по дугам окружности которого расположены шины, контактные выводы резистивных

10 элементов, а также дополнительная шина. Посредством дополнительной шины щетки второго подвижного контактного элемента связаны с одцой из клемм электросети, причем обе

oîí0âHûå шины расположены 1в секторах, противолежащих один другому относительно оси потенциометра, а дополнительная ш!ина — в секторе, противолежащем сектору с контактными выводами резистивного элемента.

Одна из основных шин выполнена в виде двух полушин, между которыми раслоложены контактные выводы резнстнвных элементов, а другая основная шина расположена между указанной дополнительной шиной и другой дополнительной шиной, которая подсоединена ко второй клемме электросети. Дуги, по которым расположены полушины, эквидистантны с дугами дополнительных шттн, дуга, по которой расположена вторая основная шина, эк видистантна дуге с контактными вывода»ми резистивных элементов, одна из щеток созда30

298958 ет контакт элементов, расположенных по наружной н средней дугам, а другая — по средней и внутренней дугам.

1хантакт ные выводы расположены в секторе одной основной шины и соединены с дополнигельными контактными выводами, расположенными в секторе с другой основной шинной, причем обе щетки расположены на одинаковом расстоянии от оои потенциометра, à угол поворота движка ограничен таким образом, что одна из щеток создает контакт между основными шинами и контактными выводами рези стивных элементов, а другая — между основными .и дополнительной шинами.

На фиг. 1 показана схема контактной доски;предлатаемогo:потенциометра; на фиг. 2— то же, другой вариант исполнения.

Потенциометр (фиг. 1) состоит из соединенных последовательно резистивных элементов 1, двух электроизолирова н ных и укрепленных на одном движке 2 щеток 8,и 4, основных шин 5 IH 6 и двух дополнительных шиlн 7 и 8.

Шина 6 выполнена в виде двух полушин. Дв ижок 2, вращаясь вокруг, поворотной оси,потенциометра, создает контакт между контактными выводами 9 резистивных элементов и основными полушинами 6. Конечные положения движка фиксируются упорами 10, Рез истивные элементы 1 (фиг. 2) могут быть снабжены дополнительными контактными выводами 11.

Потенциометр (ir>IIT. 1) работает следующим образом.

В начальном положении движка 2 щетка

4 находится на первом контактном выводе 9.

При перемещении движка по часовой стрелке ток в нагрузке уменьшается от максимального значения до,нуля, при этом щетка 4 устанавливается на последний контактный вывод.

Щетка 8 движется по шинам 5 и 7. При дальнейшем перемещении движка IIo часовой стрелке щетка 4 сходит с ко нтактных выводов, а щетка 8 переходит с шин 5 и 7 на контактные выводы. В этот момент ток в реги л ируемом сопротивлен;1и начинает:возрастать от и"Уля и достигает максимального значения, ког да щетка 8 в "тает на последний контактный вывод 9. Дальнейшему движению движка пс часовой стрелке препятствует нижний1 упор 10.

Схема на фнг. 2 эквивалентйа схеме на ф иг. 1, íî имеет меньн>се число шин. Нижняя щетка 8 не попадает на контактные выводы.

Контактные выводы 9 и 11 попар но соединены между собой. Когда верхняя щетка 4 стоит на первом контакте, ТоК в нагрузке имеет максимальное значение. При перемещении движка 2 по часовой стрелке ток уменьшается, достигая нуля, когда щетка 4 встает на последний контактный вывод. При дальнейшем движении движка щетка 4 попадает на контакпные выводы 11 и основную шину 6, на которой раньше на оэдилась щетка 8, а щетка

8 — на шину 5, на которой раньше находилась щетка 4. При этом происходит изменение IroJ1HpHocTH ToI(a. Прп да "IHHCÉI e er

65 движка ток начиHaeT возрастать, достигая максимума, когда щетка 4 попадает на край ний правый контактный вывод 11, электрически связанный с первым контактным выводом 9.

Таким образом, в предлагаемых схемах ,потенциометра процесс регулирования осуществляется таким образом, что первая ступень последующего элемента вводится только после введения всех ступеней предыдущего элемента. В этом случае |потенциометр состоит как бы из одной последовательно вводимой ветви сопротивления, подбираемого = одного конца на максимальный, а с другого на минимальный ток. Схемы поз воляют автоматически получить ну>к tyro последовательность регулирования с одного .конца, что уменьшает количество элементов сопротивления потенциометра (экономия по которым достигает примерно 20%) и его га ба риты.

Предмет изобретения

1. Реверсивный потенциометр, содержащий соеди 1енные между сооой,последовательно и присоединенные крайними элементами к клеммам электросети резистивные элементы, контактные выводы которых контактируют с щеткой одного из подвижных контактных элементов, неподвижная шина которого соединена с одной из нагрузочных клемм, а неподвижная инна второго:подвижного,контактного элемента соедине на с другой нагрузочной клеммой, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и экономии активных материалов, щетки обоих подви>кHbrx контактных элементов установлены с противоположных сторон общего движка, укрепленного на поворотной оси потенциометра, по дугам окружности которого расположены шины, контактные выводы резистивных элементов, а также дополнительная шина, посредством которой щетки второго подвижного контактного элемента связаны с одной из клемм электросети, причем обе основные ши ны расположены в секторах, противолежащих один другому относительно ocII псте нциометра, а дополнительная шина — в секторе, прогиволежащем сектору с контактными выводами резиспивногo элемента.

2. Потенциомегр по п. 1, отличающийся тем, что одна из осно в ных шнн выполнена в виде двух полушин, между которыми расположены контактные выводы резистивных элементов, а другая оснсв ная шина расположена между указанной дополнительной шиной н другой дополнительной шиной, которая подсоединена ко второй клемме электросети, причем дуги, по которым расположены полушины, эквиднстантны с дугами дополнительных шин, дуга, по которой расположена вторая оснсвная шина, эквндистантна дуге с контактными выводами резистивпых элементов, одна из шеток создает контакт элементов, расположенных rro наружной rr средней дутам, а другая— по средней и внутренней дугам.

298958

Фаг..

Фиг, 2

Составите; ь А. Ходатаева

1зсд: ксор А. Ю. Лейсоненко

Корректор В. П. Федулова

Заказ 109,1458 Изд. ¹ 335. Тираж 473 Подписное

111-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий IlpH Совстс Мииисзров ГССР

Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фин. прс-ь «Патент»

3. Потенциометр по п. 1 отличающийся тем, что контактные выводы расположены в секторе одной основной шины и соединены с до полнительньIми контактными ВыВОдами. расположенными в секторе с другой основной шинной, прнчсм оое щетки расположены на одинаковом расстоянии от оси потенциометра, а угол поворота движка ограничен таким ооразом, что одна из щеток создает контакт между основньгми шинами и контактными выводами резистивных элементов, а другая— между основными и дополнительной шинами.