Дугогасительная решетка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 298965

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ле—

Заявлено 04.Vill.1969 (№ 1355851(24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 16.ill.1971. Б|оллсте ь ¹ 11

Дата опубликования описания 26.1Ч.1971

МПК Н 01É 9/30

Комитет па делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.316.542.064, .25.027.3 (088.8) А вторы изобретения

Г. А. Четчуев, Ю. П. Полетавкин и Г. А. Алексеев

Свердловский научно-исследовательский электротехнический институт

Заявитель

ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ РЕШЕТКА

Изобретение относится к области электротехники, а именно к дугогаситель ным устройствам, в частности для масля ных выключателей большой мощносги.

Известны дугогасителыные решетки, в которых от .продольного ка|нала отходят дополнительные каналы и дугогасящ ие щели. Од нако такие решетки не могут быть выполнены из выс окопрочных термореактивных материалов методом прессования, что значительно затрудняет их серий|ное производство, а в:ряде случаев ограничивает рост мощности отключе ния выключателей.

Цель изобретения — упрощение изготовления, повышение .мощности отключения и увеличение срока службы. Это,достигается тем, что дугогасительная решетка выполнена разьемной по продольному каналу, например из двух частей, в местах разъема которых предусмотрены ограничительные высгупы, входящие в соогветст вующ ие выем к и и вьпполнен ные, например, в виде клинового соединения. Част и решетки облицованы дугостойким изоляцион ным материалом, например полиэфирным компаундом, который нанесен на поверхности разъема одновремен но в качестве уплотняющего слоя.

Для разгрузки узла крепления частей решетки, а также, обеспечения смены на|иболее изношенных частей каналов овраничительные выступы могут быть выполнены в виде сменных вкладышей, снабжен ных, HBIIIðèìåð, удерживающим буртиком.

С целью унификации корпусов, решетки для различных дугогасительных камер сменные вкладыши, установленные в дугогасящих щелях, выполнены в .виде со,пла.

Для упрощения конструк1ц ии разъемные части решетки соединены между собой стяж10 ными втулками, снабженными, .например, дополнительной резьбой для закрепления решетки в выключателе.

С целью снижения ударных нагрузок в решетке часть втулок выполнена закрытой с одсного из торцо в и уста новлена в решетке таким образом, что образует |воздушную подушку.

На фиг. 1 показана .предлагаемая решетка; на фиг. 2 —:примеры выполнения решетки со сменными вкладышами, а — в продольном канале, б — в дугогасящих щелях.

Решетка выполнена разъемной по продольному каналу 1, например из двух частей 2.

Части решетки снабжены ограничительными выступами т, входящим и в соответствующие выемки 4. Выступы и выемки предназначены для предотв ра щения взаимного смещения и разгрузки узла крепления частей решетки, а также для обеопечения уплотнения в местах

5 их соединения. Поверхности разъема частей

298965

JO

20 дугогасительных решеток облицованы дугостойким;изоляционным материалом, например полиэфирным компаундом либо фторонластом, для защиты;поверхности разъема от обгара при воздействии дуговой, плазмы. С целью предотвращения прорыва газов по поверх ности разъема в,процессе гашения дуги облицовочный слой выполняется так им,образом, чтобы одновременно обеспечить необходимое уплотнение в местах разъема. Таким образом, защитный слой выполняет функцию как уплотнения по поверхно"ти разъема, так и защиты этой поверх ности от ooi.aipa. Дугостойким изоляционным материалом могут быть облицованы также,и другие поверхно ти решетками, например продольный канал 1, дугогасящие щели б и подпитывающие каналы 7. Разъемные части 2 решетки выполнены,из материала, ооладающего высокой механической прочностью .и требуемыми электроизоляционными характе,ристиками, например из АГ-4. В связи с тем, что все подпитывающие ка налы и дугогасящие щели, подходят к продольному каналу, разъем выполнен по продольному каналу, что позволяет значительно упростить изготовление частей решетки, на пример методом прессования.

Для обеспечения большей дугостойкости, увеличения срока службы решетки и разгрузки узла крепления частей решетки в процессе отключения, в особенности, больших токов часть выступов либо все выступы выполнены е виде сменных вкладьпией 8 из дуго"тойкого материала, например фторопласта. Вкладыш закрепляется в решетке при помощи удерживающего буртика 9, входящего в кольцевую канавку 10. При таком выполнении решетки вкладыш удерживает части решетки от перемещен ия в горизонтальном направлении, и буртик — от перемещения в вертикальном направлении. Вкладыш может быть установлен по всей длине решетки, либо с верхней,и нижней сто рок, наиболее подверженных износу.

Наличие вкладыша позволяет значительно снизить внутренние напряжения в частях решетки, а также разгрузить и упростить узел крепле|нил частей решетками между собой. Сменн ыми вкладышами могут быть снабжены также дугогасящне щели б и подпитывающие каналы 7, что позволяет значительно увеличить еров службы решетками, так как после износа вкладышей нормальная работа решетки может быть вновь восстановлена путем замены обгоревших вкладышей новыми прп сохранении корпуса решетки. Наличие сменных вкладышей в дугогасящих щелях решетки позволяет iB ряде случаев упростить создание новых дугогасительных камер, так как подбор оптимальных для данного выключателя сечений различных щелей может быть осуществлен из25

Зо

60 менением формы, сечен ил и профиля внутреннего отверстия вкладышей без .переделки корпуса решевк и и нео бход имой для ее нзготовления оснастки. Кроме того, корпус решет1ки может применяться в различных камерах 1на разные напряжения и токи отключения. В этом случае требуемые дугогасящие ха рактеристики также могут быть пол учены,подбором соответствующих вкладьщщр.

Части решетки соедЩ1Фейы между собой при помощи болтов либо стяжHblx втулок 11, которые могут быть снабжены дополнительной резьбой для закрепления решетки в камере болтами 12. При этом упрощается конструкция и повышается надежность закрепления решетки. Стяжные болты либо втулки могут быть установлены также с внутренней сторон ы р еш ет.ки.

Предмет iHзобретеHèÿ

1. Дугогаоительная решетка, содержащая ,продольный канал и отходящие от него дугогасящие щели, отличающаяся тем, что, с целью упрощения изготовления, повышения мощности отключения и увеличения срока службы, она выполнена разъемной по .продольному каналу, например из .двух частей, в местах разъема которых, предусмотрены ограничительные выступы, |входящ1ие в соот ветствующие выемки и выполненные, например, в виде клинового соединения, причем части решетки облицованы дугостоиким изоляционным материалом, напр имер полиэфирным компаундом, который нанесен íà поверхности раз.ьема одновременно в качестве уплотняющего слоя.

2. Решетка по п. 1, отличающаяся тем что, с целью разгрузки узл,а крепления частей решетки, а т акже обеспечения смены наиболее изношенных частей каналов, ограничительные выступы выполнены lB виде сменных вкладышей, снабженных, например, удерживающим бурпиком.

3. Ре шетка .по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью унификации корпусов решетки для различных дугога сительных камер, сменные вкладыши, установленные в дугогаслщих щелях, выполнены в виде сопла.

4. Решетка по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, разъемные части решетки соединены между собой стяжными втулками, снабженными, например, дополнительной резьбой для закрепления решетк и в выключателе.

5. Решетка по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что, с целью снижения ударных нагрузок в решетке, часть втулок выполнена закрытой с ,одного пз торцов и уста новлена в решетке таким образом, что образует воздушную подушку.

298965 б, Фиг..!

Фиг 2

Составитель С. Шутова

Редактор А. Ю, Пейсоченко

Корректор Н. П. Бронская

Зак 110/459. Изд. ¹ 338. Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССГ

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 45

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»