Способ изготовления люминофорных экранов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

298972

О0ИСАНИЕ

ИЗОЫЕт ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Х.1969 (Эй 1 370118/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.111.1971. Бюллетень № 11

Д:та опубликования описания 11.Х.1971

МПК Н 01j 9/20

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.315.593.7 (088.8) :Г(.()ОЯ(.:- : 1т " % - Дх.-"! Т. ц) Автор изобретения

Л. А. Саминский

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЮМИНОФОРНЫХ ЭКРАНОВ

Изобретение относится к электровакуумной технологии, а именно к способам изготовления экранов электроннолучевых трубок.

Известен способ изготовления люминофорных экранов, включающий размол люминофора в шаровых мельницах в среде этилового спирта, последующее разбавление люминофорной суспензии ацетоном и ее нанесение на экран с помощью пульверизатора.

По известному способу люминофор (виллемит) размалывается в течение трех-десяти суток. Однако при этом происходит значительная (до 50%) потеря яркости за счет деформации кристаллической решетки и намола материала шаров и барабана мельницы.

Сокращение времени размола приводит к ухудшению структуры (сплошности) слоя и снижению его основных параметров. Способ размола люминофора в среде скипидара не нашел применения, так как из-за высокой температуры кипения скипидара затрудняется высыхание слоя в процессе изготовления экрана.

Предлагаемый промышленный способ повышает светоотдачу экранов за счет уме ньшения времени размола люминфора и получения более плотной упаковки зерен на экране. Для этого виллемит размалывают в среде бутилацетата с добавкой олеиновой кислоты, концентрация которой составляет 0,2 — Зс с.

Способ основан на эффекте Ребиндера— уменьшение прочности твердого тела, помещенного в среду с поверхностно-активным веществом, и заключается в том, что люминофор размалывается непродолжительное время в жидкой среде, содержащей поверхностно-активное вещество. Последнее не только споссбствует быстрому размолу, но и позволяет в последующем получить агрегативно10 устойчивую суспензию, что является необходимым условием для нанесения люминофорного экрана хорошего качества по однородности и сплошности слоя.

Присутствие кислоты позволяет разрушить

15 зерна люминофора при меньших механических усилиях и меньших деформациях кристаллической решетки. Люминофорный экран наносится путем пульверизации на подложку суспензии измельченного люминофора.

2р Операции выполняются в следующем порядке. В шаровую мельницу загружается люминофор и наливается бутилацетат, содержащий 0,2 — 0,3% олеиновой кислоты. Мельница ставится на валки для размола. После размола полученная суспензия отделяется от шаров и загружается в установку для нанесения экранов методом пульверизации. Для ускорения высыхания слоя при нанесении экрана в суспензию может добавляться аце30 тон.

298972

Предмет изобретения

Составитель Я. Б. Герчиков

Текрсд Л. Л. Евдонов Корректор T. А. Миронов»

Редактор Т. Ларина

Заказ 2683/3 Изд. № 1128 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Ыосква, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Экспериментальная проверка способа производилась в следующих конкретных условиях. При загрузке мельницы на 1 вес. ч. виллемита брались 2 вес. ч. бутилацетата, содержащего 2о/о олеиновой кислоты, и 3 вес. ч. мелющих шаров (стеклянных или фарфоровых). Размол производился, в течение 20 час.

После размола суспензия разбавлялась ацетоном (на 1 объем суспензии бралось 2 объема ацетона) и заливалась в смеситель пульверизационной установки. Экран наносился путем напыления суспензии из пульверизатора на подложку, нагретую, до 40 — 60 С.

1. Способ изготовления люминофорных экранов электроннолучевых трубок, включающий размол люминофора в жидкой среде, содержащей поверхностно-активное вещество, отличающееся тем, что, с целью повышения светоотдачи экранов, люминфор размалывают в среде бутилацетата с добавкой олеино10 вой кислоты.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что концентрация олеиновой кислоты в бутилацетате составляет 0,2 — 3%.