Однофазный электродвигатель индукторного тина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П вЂ” в - - С - А Н- И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

298993

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.XII.1968 (№ 1287389 24-7} с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 16.111,1971. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 29.IV.1971

МПК H 02k 19/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.313.39(088.8) Автор изобретения

И. М. Палий

Заявитель

ОДНОФАЗНЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЪ ИНДУКТОРНОГО ТИПА

Известны однофаз ные электродвигатели индукторного типа с возбуткдением от стостоянных магнезитов, нссколыкими катушками и двумя группами зубчатых полюсных выступов, шаг по зубцам которых различается вдвое.

С целью реверсирова ния в предлагаемом электродвигателе на полюсных выступах с меньшим зубцовым шагом расположены катушки, подключенные к источнику постоянного тока.

Катушки возбуждают гру ппу зубцов статора и ротора двигателя, в результате магнитного взаимодействия которых возникают четные гармоники в кривой синхронизирующего момента двигателя. Изменение полярности питающего напряжения катушек приводит к изменению знака четных гармоник, что, в свою очередь, вызывает изменение формы кривой синхронизирующего момента, обеапеч ивающей создание отрицательного пускового момента, т. е. реверс двигателя.

На чертеже представлена одна из возможных конструкций магнитной це пи описываемого электродвигателя.

Статор двигателя имеет зубчатые полюсные выступы 1 — 4, в:пазах между которыми рааполатаются рабочая оомотка б и обмотка б возоуждения. Магнитная система двигателя возбуждается постоянными магнитами 7 и 8.

Ротор 9 выполнен в виде зубчатого цилиндра из магнитомягкого материала. Ширина зубцов ротора для выделения второй гармоники составляет 0,25 — 0,35 зубцового деления.

Зубцы на полюсных выступах статора вы5 полнеHû с различHûм шагом и имеют фазовые сдвиги относительно друг друга, так что магиHTHblp проводимости воздушного зазора I03, полюаными выступами могут быть выра кены формулами (учитываются только постоянная

10 составляющая и основные гармоники) ""i= . + i, > со$ О

»2=»» +»ь < со$ (zo+a) 3 — — »с,2+ "1,2 Slп 2 0

>4 — — »,2+»ь2 sin (2го+т)

При включении обмоток б в цепь источника постоянно"о тока ротор устанавливается в положение устойчивого равновесия, соответствующего совпадению осей его зубцов с осями зубцов на полюаных.выступах 4 пли т:в зависимости от направления HBMBDHH÷èâàþùåé силы обмотки б. Развиваемый синхронпзнрутощий момент при этом определяется зависимостью М2 (0)=К2г", cos zo-, где К вЂ” коэффициент пропорциональности прп второй гармонике, учитывающий активные размеры и магнитные свойства, постоянных магнитов;

, — нахтагничи вающая сила обмотки

30 возбуждения.

298993

П;редмет изобретения

+Кгпв cos 2z .

Составитель Б. Делекторский

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред Е. Ф. Борисова Корректор Л. А. Царькова

Заказ 132/494. Изд. № 350. Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комит.та по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

При включении толико рабочей обмотки 5 ротор устанавливается в устойчивое положение, при котором оси зубцов ротора совпадают с осями зубцов полюсного выступа 2 или 1 в зависимости от з нака намагничивающей силы обмотки 5. Синхронизирующий м омент:в этом случае определяется зависимостью

М1(З (t) = К Рр (t) sin z0, где Ki — коэффициент пропорциональности при пер|вой гармонике, учитывающий активные размеры и магнитные свойства постоянных магннтов;

Fp(t) — намагничивающая сила рабочей обмот:ки.

Одновремвнно:возбуждение рабочей обмот. ки,переменным током и обмотки возбуждения

nocToHHHbIM током обуславливает возник нове ние синхронизи рующвго момента, рав ного

Я=я,(0>t)+Мг(0) =KERF р sin t. sin 20+

Анализ этого выражения показывает наличие двух оановных гармоник синхронизирующего момента: первой гармоники, величина которой зависит от положения ротора IH времени, и я|вляющейся таким образом пульсирующей, и второй гармоники, амплитуда которой зависит толь ко от положения ротора, а знак— полярности приложенного напряжения. Благодаря наличию обеих гармоник, вращающий момент при синхронном вращении .ротора в любой момент времени не равен нулю, а его полярность определяется знаком второй гармо ники.

Таким образом, предложенная конструкция двигателя обеспечивает его,реверс при изменении полярности напряжения, приложенного к об мотке возбуждения.

Обмотка возбуждения может быть выполнена с выводом от середины, что позволяет изменить зна к намагничи вающей силы переключением секций оомоток при на пряжении одной полярности.

Однофазный электродвигатель индукторного типа с возбуждением от постоянных магнитов, несколькими катушками и двумя группами зубчатых полюсных выступов, шаг по зубцам которых различается вдвое, отличаюи4ийся тем, что, с целью реверсирования, на полксных выступах с меньшим зубцовым шагом расположены катушки, подключенные к источ:— нику постоянного тока.