Разборная лампа для получения интенсивного спектра видимых и тепловых лучей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 f, 35,41. АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ разборной лампы цля получения интенсивного спектра видим;ых и тепловых лучей:

К авторскому свидетельству М" А. Вейнгерова, A.A. Лебедева и А. Г. Штандель, заявленному 28 февраля 1932. года (спр. о перв. Ж 104337).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года. 1ж1

Для различных целей исследовательской работы в области физики и медицины часто бывает необходимым пользоваться источником сплошного ультрафиолетового видимого и инфракрасного спектра большой интенсивности. Предлагаемая для этой цели лампа характеризуется крайне сильным перекаливанием вольфрамовой проволоки толщиной до 1 мм при силе тока до 50 а и напряжении 4 — б в. Благодаря перекалу интенсивность излучения сильно повышается, так как она связана с темпера турой по -показательному закону.

Перекал вызывает сильное испарение металла, в силу чего продолжительность жизни светящейся .проволоки лампы невелика. Продолжительность жизни проволоки в зависимости от требований, предъявляемых к ее яркости спектральными исследованиями, колеблется от нескольких часов до нескольких . минут.

Лампа приспособлена поэтому к воэможности быстрого — в течение долей минуты-введения в действие запасной проволоки взамен перегоревшей.

Лампа изготовлена целиком из металла за исключением оконца, через которое выходит излучение. Работает на вакууме или с инертным газом.

Предлагаемая разборная лампа для получения интенсивного спектра видимых и тепловых лучей состоит, во-первых, из металлического толстостенного кожуха, охлаждаемого водой и снабженного на одной стороне оконцем из прозрачного материала и, во-вторых, цоколя, охлаждаемого водой и несущего накаливаемые нити, при чем для быстрой замены нитей на цоколе лампы укрепляется несколько нитей, и ток может подводиться к любой из них путем переключения с наружной стороны цоколя.

На чертеже лампа изображена в продольном разрезе.

Тело лампы состоит из полого цилиндра 1, в который спереди вставляется пришлифованный конус 2, несуший оконце 3. Оконце 3 изготавливается из кварца, флюорита, стекла, каменной соли или какого-либо другого материала, пригодного в данном случае. Оконце приклеивается на пицене или сургуче.

Закраины 4, одна из которых съемная на винте, служат для предохранения оконца от отрыва при пропускании через лампу струи инертного газа. Краи 5 служит для впуска инертного газа или может быть присоединен к манометру.

С задней стороны к телу лампы пришлифовывается цоколь 7, несущий несколько вводов 8 и один центральный стержень д. Каждый из вводов 8 пред ставляет собой металлический стержень, изолированный от металла цоколя; на своем конце он имеет отверстие, в котором при помощи закрепительного винта зажимается один из концов вольфрамо-. вой проволоки 6. Другой конец проволоки зажимается в головке центрального стержня У. Вводы располагаются таким образом по окружности вокруг центрального стержня. Число вольфрамовых проволок равно числу вводов и все они располагаются радиально вокруг центрального стержня. Ток накала может быть пущен через тот или иной ввод, в ту или иную вольфрамовую проволоку при посредстве кругового скользящего контакта 10. Контакт вращается на ручке 11, изготовленной из изолятора. Внутренность цоколя полая и охлаждается проточной водой, втекающей и вытекающей через трубки 12. Кожух 13 служит для охлаждения тела лампы. Кран 14 приключается к вакуумному насосу или служит для выпуска струи инертного газа при заполнении этим газом лампы.

Тело лампы может вращаться вокруг своей оси в кольцах 15 и закрепляться нажимным винтом 16. Шлифы у цоколя и конуса с окоцем — на вазели новой смазке. При работе лампы иа инертном газе воздух из лампы удаляется сильной и продолжительной струей этого газа.

При действии лампы ток входит через скользящии контакт, проходит по соприкасающемуся с контактом вводу, далее проходит через соответствующую данному вводу вольфрамовую проволоку, идет по центральному стержню и отводится по проводу, приключенному к контакту 17. При перегорании действующей нити достаточно привести скользящий контакт в соприкосновение с другим вводом, чтобы в ести в действие одну из запасных всльфрамовых проволок. Поворотом лампы в кольцах 15 достигается тождественное со старым пространственное расположение новой накаливаемой проволоки. По израсходовании всех нитей цоколь вынимается и перегоревшие нити заменяются новыми.

Предмет изобретен ия.

Разборная лампа, служащая для получения интенсивного спектра видимых и тепловых лучей, основанная на использовании повышенной яркости нитей накала, работающих на перекале, отличающаяся применением, во-первых, металлического толстостенного кожуха, охлаждаемого водой и снабженного на одной стороне оконцем из прозрачного материала, и, во-вторых, цоколя, охлаксдаемого водой и несущего накаливаемые нити, при чем для быстрой замены нитей .в цоколе лампы укрепляется несколько нитей и- ток может подводиться к любой из них путем -переключения с наружной стороны цоколя.

K авторскому свидетельству М. А. Вейнгерова

А. А. Лебедева и А. Г. Штандель М 29900.

Леиироииечатъсоюв. Тии.,Печ. Труа". Зак. 3700 — 1000