Устройство для защиты л\еханизмов от изменения чередования фаз питающей сети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2990О6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства >чо—

Заявлено 15.Ч11.1968 (№ 1256958/24-7) МПК Н 02р 11 40 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Пр нор итетв

Опубликовано 16.!!1.1971. Бюллетень ¹ 11

УДК 621.316.717 (088.8) Дата опубликования описания 29.IV.1971

Автор изобретения

О. Р. Асатиани

Грузинский политехнический институт им. В. И. Ленина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ МЕХАНИЗМОВ ОТ ИЗМЕНЕНИЯ

ЧЕРЕДОВАНИЯ ФАЗ ПMTA10111EA СЕТИ

Изобретение относится к области защитных устройств э.чектроприводов H приводимых ими в действие механизмов.

Известны устройства для защиты механизмов от изменения чередования фаз питающей

"ети, содержащие переключающие элементы в цепи управления электроприводом механизма и датчик чередования фаз с использованием конденсатора, двух резисторов и выпрямителей.

Однако такие устройства имеют сложенную конструкцию и не обеспечивают достаточную надежность защиты механизмов.

Предла гаемое уст|ройство отличается от известных тем, что элементы датчика чередования фаз соединены в трехлуче|вую звезду, в один из лучей которой включен конденсатор. а каждый из двух других содержит цепь из последовательно соединенных резистора и выпрямителя, питающего одну из обмоток поляризованного реле, причем обе обмотки включены встречно.

Такое выполнение устройства позволяет упростить его конструкцию и .повысить надежность защиты реверсивных механизмов.

На чертеже представлена принципиальная схема описываемого устройства для защить1 реверсивного механизм а.

Элемент, чувствительный к чередованию фаз (датчик Д чередования фаз), ттодключается к вводным зажимам реверснвны: контакторов В и Н и питается от той же сети, что и двигатель ЛЛ. Датчик содержит два одинаковых резистора RI и R2, последовательно включенные с ними выпрямительные мосты и конденсатор С, соединенные в трехлучевую звезду, а та кже поляризованное реле РП, оомотки которого питаются от выпрямительных мо "тов.

При подключении схемы к источнику трехфазного напряжения — реле РП срабатывает, а его контакты занимают положение 1 пли П.

При поло>кенни 1 контактов реле контактор В включается кнопкой В. через нормально замкнутый контакт ПВ, конечного путевого выключателя ПВ, который ограничивает ход передвижения груза I |вверх размыканием цепи катушки контактора B. Соответственно переключаются контакты В,— В4 ко нтактора В, 2О обеспечивая .нормальную работу подъемного механизма.

В случае изменения чередования фаз в питающей сети контакты реле занимают положение 1 Г, п пуск механизма для подъема груза

11poII38o3IITcB Toll же кнопкой В в Ilo 11pll этох! включается контактор Н (переключаются его контакты Н,— Н4), обеспечивая движение груза в том >ке направлении. Путевой выкл1очатель ПВ вновь ограничивает подъем груза раз299006

Предмет изобретения

Составитель о. Ягиятинскии

Редактор А. Ю. Пейсочеико Техред E. Ф. Борисова

Корректор Л. А. Царькова

Заказ 132/494, Изд. ¹ 350. Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Когиитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, уК-35, Раушскал наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. <: Патент» мыканием другой пары своих контактов ПВ2 в цепи контактора Н.

При воздействии HIB кнопку Н„ для опускания груза процесс а налогичен.

Та кым образом, при применении описываемого устройства в системе упра вления подъемного механизма подъем и опускание груза oc) ществляются одними и теми же кнопками В и Н„независимо от чередования фаз питающей сети, при этом путевые конечные выклю- 1-9 чателн, ограничивающие движение груза вверх и вниз, остаются в дей,"пвии. Поэтому механизмы, снабженные таким устройством, можно подключать в трехфазной электросети без проверки чередования фаз, так как неправильное вращение приводного двигателя и нарушение действия ограничительных путевых выключателей из-за неправильного чередования фаз и скл юча ются.

При приме|нении в качестве реле РП трехпозиционного поляризованного реле при помощи предлагаемого устройства наряду с за.щитой от изменения чередования фаз можно осуществлять также защиту от обрыва любой из фаз питания.

При необходимости устройство может быть использовано и для защиты нереверсивных механизмов, для которых изменение напра влеция .вращения приводного двигателя недопустимо.

Устройство для защиты механизмов от изменения чередования фаз питающей сети, содержащее переключающие элементы в цепи управления электро приводом механизма и датчик чередования фаз с использованием конденсатора, двух резисторов и выпрямителей, от.шча ощееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения наде;кноьсти защиты реверси вных механизмо в, элементы датчика чередования фаз соединены в трехлучевую з везду, в один из лучей которой включен конденсатор, à каждый из двух других содержит цепь из последовательно соединенных резистора и выпрямителя, питающего одну из обмоток поляризо ванного реле, причем обе об мотки включены встречно.