Фотоэлемент чувствительный к широкой области спектра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-Класс 21 g, 27

ОПИСАНИЕ фотоэлемента, чувствительного к широкой области спектра.

К авторскому свидетельству Б. А. Остроумова, заявленному 9 мая

1932 года (спр. о перв. М 108859).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1933 года. (191) Как известно, большинство технически пригодных фотоэлементов и фотосопротивлений, например, меднозакисные, селеновые, таллиевые и др. обладают слабой чувствительностью к фиолетовой и ультрафиолетовой части спектра. Согласно предлагаемому изобретению, с целью устранения этого недостатка и увеличения тем самым диапазона чувствительности фотоэлемента, фотоактивное . вещество помещено в общем баллоне с флуоресцирующим веществом, которое дает действующее на фотоактивное вещество свечение под влиянием излучений, непосредственно на фотоактивный слой не действующих. Непосредственная близость флуоресцирующего вещества обеспечивает максимальное воздействие его излучения на фотоэлемент.

Таким образом, в предлагаемом фотоэлементе флуоресцирующее вещество или смеси этих веществ превращают световые лучи, не -действующие на фотоэлемент, в световые лучи, с более длинной, волной, оказывающие сильное действие нафотоактивный слой. Флуоресцирующее вещество может быть помещено в баллон фотоэлемента, например, в виде жидкости или в виде порошка, либо из.:этого вещества может быть выполнен самый баллон фотоэлемента.

При посредстве предлагаемого фотоэлемента может быть выполнен фотометр для медицинских дозиметрических целей (дознметр), позволяющий выделять, и измерять энергию той части ультрафиолетовых лучей, которая обладает необходимыми биологическими или целебными свойствами. Повышение чувствительности такого прибора может быть осуществлено путем соединения нескольких фотоэлементов или путем применения усилительных ламп. Наконец, фотоэлемент может быть использован для соответствующих измерений (относительных) в устройствах для оптической нирометрии, основанных на известном уже принципе измерения относительного распределения энергии между отдельными частями спектра (закон Планка).

Предмет изобретения.

1. Фотоэлемент, чувствительный к широкой области спектра, отличающийся тем, что с целью увеличения его диапазона чувствительности, фотоактивное вещество помещено в общем. баллоне в непосредственной близости с флуоресцирующим веществом, которое даетдействуюшее на фотоактивное вещество свечение под влиянием излучений, непосредственно на фотоактивный слой не действующих

2«Фориа выполнения фотоэлемента самый баллон фотоэлемента или жипо .и. 1; отличающаяся тем, что флуо- .дкость, его заполняющая. ресцирующни веществом служит или

Ленпромнечатьсоюз. Тип. „Иеч. Труд. 3ак. 3699 — 1006