Устройство для ввода временной задержки перед коммутацией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

299026

О Л И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советсник

Социалистичесник

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.1.1970 (№ 1391686/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приор итет—

Опубликовано 16.111.1971. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 22.IV.1971

МПК Н 03k 17/28

Комитет оо делам ивобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.318.562.7

Автор изобретения

Г. Т. Чукавин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ВРЕМЕННОЙ ЗАДЕР)ККИ

ПЕРЕД КОММУТАЦИЕЙ

Изобретен не относится к устройствам для получения выдержки времени при включении и отключении и может быть использова1но в различных устройствах автоматики и счетно-решающей техники.

Известны устройства для получения BbI" держка времен и при включении, содержащие тра нзистор с нагрузкой в коллекторной цепи, трансформатор с сердечником из материала с прямоугольной петлей гистерезиса с интегрирующей обмоткой и обмоткой возврата.

Известны также устройства для получения выдержки времени при включениями и отключен ии, содержащие RC-элементы, стабилитрон H ключевые транзисторы. Недостатком таких устройств являются их сложенность и сравнительно невысокая,наде>иность.

Предлагаемое усгройство отличается от известных тем, что оно содержит разделительный диод, а обе обмoTIKH тра нсформатора с сердечником из материала с прямоугольной петлей гистерезиса являются интегр ирующими, ра ботающими в режиме выдержки времени на включение и отключение. Это возволяет отказаться от использования в схеме допол нителвных транзисторов и ряда других элементов, т. е. упростить устройство.

Схема предлагаемого устройства изображена на чертеже.

Времязадающий элемент выполнен на трансформаторе 1, имеющем и нтегрирующую обмотку 2 и обмопку,возврата 8, причем начало обмотки 2 подсоединено к базе ключевого транзистора 4, а конец обмотками 8 подсоединен к общему проводу. Начало обмотки 8 и конец обмотки 2 подсоединены через ограничивающие сопротивления 5 и б соответстве н но к ко нтактам а и б переключателя 7. А иод раз10,делительного диода 8 подключен к контакту б переключателя 7, катод — к общему проводу.

В исходном состояниями тра нзистор 4 закрьгг напряжением смещения, и ток через нагрузку

9 не протекает. Условно считаем, что сердеч15 ник тра нсформатора 1 находится в состоянии — В,. При замыкании подвижного KQIHтакта в переключателя 7 и с контактом б (режим включения) lIIQ интегрирующей обмотке 2, работающей |в режиме задержки на включе.ние, начнет протекать сравнительно небольшой ток, перемагничивая сердечн и к из состоякия — В„в состояние +В, в течение некоторого времени до наступления момента насыщения, после чего ток резко возрастает. Возрастает и ток базы транзистора 4, который переходит в открытое состояние. Через нагрузку 9 начнет:протекать рабочий ток.

Выдержка времени на отключение осуществляется с момента размыкания подвижного контакта в с контактом б и замыкания с

299026

Предмет изобретения

Составитель А. А. Нефедов

Техред Л. Л. Евдонов Корректор А. П. Васильева.

Редактор Б. С. Нанкина

Заказ 111/460. Изд, ¹ 343. Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я -35, Раушскан наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент» контактом а переключателя 7. В этом случае начнет протекать ток,по обмотке 8, работающей в режиме задержки времени на отключение, и будет происходить обратное перемагничивание сердечника из состояния + В, в состоя н ие — В . В течение,всего времени |перемапничивания, которое в основанном зависит от величины тока, витков в обмотке и паразметров сердечника, в обмотке 2 .навод ится э. д.c., причем положительный потенциал посту пает через открытый диод 8 на общий провод, а отрицательный потенциал приложен к базе транзистора 4:и поддерживает его iB отюрытом состоянии в течении всего времени перемагничивавия сердечника. С момента наступления насыщения сигнал на выходе обмотки резко падает, транзистор 4 закрывается напряжением смещения, и ток через нагрузку 9 не TFpoтекает.

Из положения «включено» в положение

«выключено» устройство переключается триггером или быстродействующим:переключателем.

Устройство для ввода времен ной задержки перед коммутацией, содержащее транзистор с нагрузкой .в цепи коллектора, трансформатор, сердечник которого выполнен из материала с прямоугольной петлей гистерезиса, с интеприрующей обмоткой и обмоткой возврата, и переключатель, отличающееся тем, что с целью упрощения устройства, обмотка возврата подключена через последовательно соединенные резистор и контакт переключателя и клеммам источника питания, а общая точка и нтепри рующей обмопки и другого конта кта того же,переключателя соединена через

Ю диод с общ1им проводом.