Устройство для непрерывной подачи целлюлозы, полученной измельчением целлюлозных листов, от размельчающей машины к устройствам для дефибрирования12

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

29907!

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союа Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента Мю—

Заявлено 05.Ч1.1969 (№ 1339164/29-33)

Приоритет 05.Ч1.1968, № 7547/68, Швеция

Опубликовано 16.111.1971. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 19 Ч.1971

МПК D 21d 1/34

Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 676.1.052.78(088.8) Авторы изобрете.ния

Иностранцы

Стиг Олоф Графстрем и Нильс Вернер Бломкв (Швеция) Иностранная фирма

«МО ОК Домсье Актиеболаг» (Швеция) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДАЧИ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ, ПОЛУЧЕННОЙ ИЗМЕЛЪЧЕНИЕМ ЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ЛИСТОВ, ОТ РАЗМЕЛЪЧАЮЩЕЙ МАШИНЫ К УСТРОЙСТВАМ ДЛЯ

ДЕФИБРИРОВАН ИЯ

1 2

Изобретение относится к устройству для непрерывной подачи целлюлозы, полученной измельчением целлюлозных листов, от размельчающей машины к устройствам для дефибрирования.

Известны устройства для непрерывной подачи целлюлозы, включающие направляющий горизонтальный шнековый транспортер.

Цель изобретения — повысить надежность в работе.

Достигается это тем, что устройство выполнено с буферным бункером, к верхней части которого прикреплен вертикальный шнековый транспортер, обеспечивающий подачу в него измельченной целлюлозы, а в нижней части установлен шнековый транспортер, распределяющий измельченную целлюлозу между шнековыми транспортерами дефибрирующих устройств и возвращающий избыток измельченной целлюлозы к направляющему шнековому транспортеру.

Буферный бункер выполнен с уровнемером, воздействующим на механизм подачи размельчающей машины.

На фиг. 1 показано устройство в аксонометрии; на фиг. 2 — желоб одного из транспортеров.

На фиг. 1 показана молотковая дробилка

1 для размельчения целлюлозной массы и питатель 2 для подачи листовой массы в молотковую дробилку. На выходе молотковой дробилки предусмотрен резервуар 8, установленный так, что масса, измельченная в молотковой дробилке, может свободно падать к за5 грузочному отверстию шиекового транспортера 4, установленного горизонтально под бункером.

Транспортер 4 содержит U-образный желоб и шнек, имеющий нарезку в двух проти10 воположных направлениях, так что он перемещает материал от концов к центру транспортера.

В месте соединения участков шнека с противоположной нарезкой транспортер соеди15 ияется с вертикальным шнековым транспортером 5, который имеет цилиндрический желоб и в верхней части — разгрузочное отверстие, к которому присоединен бункер 6.

При нормальной работе бункер 6 напол20 иси примерно наполовину массой, которая служит в качестве буферного питания транспортера 4, и дает возможность автоматически регулировать подачу листа целлюлозы в молотковую дробилку. Это регулирование про25 изводится посредством ультразвукового устройства 7, установленного на стенке бункера так, что оно может регистрировать наивысший и самый низкий заданные уровни. Ультразвуковое устройство присоединено к первичному двигателю питателя 2, подающего

299071 листы целлюлозы. При наивысшем уровне массы бункер 6 уменьшает подачу, а при низком уровне — увеличивает.

Бункер 6 соединен с загрузочным отверстием горизонтального шнекового транспортера 8. Транспортер 8 имеет U-образный желоб с тремя одинаковыми прямоугольными поперечными вырезами 9 на нижней стороне, расположенными последовательно вдоль желоба с одинаковыми промежутками между ними (см. фиг. 2). Под каждым вырезом под прямым углом к транспортеру 8 расположены шнековый транспортер 10, цилиндрический желоб которого плотно прикреплен к желобу транспортера 8. Каждый транспортер 10 присоединен с противоположной стороны к одному из дефибрирующих устройств 11.

Дефибрирующие устройства соединены с машиной, производящей дальнейшую обработку дефибрированной массы, например с машиной, изготовляющей салфетки, (на чертеже не показана). На противоположном от бункера конце транспортера 8 на нижней стороне желоба имеется дополнительный вырез

12, сделанный так же, как вырезы 9. Между вырезом 12 и загрузочным отверстием закреплен приемник 18 с раструбом, обеспечивающий переход массы от транспортера 8 к транспортеру 4. зо

Устройство работает следующим образом.

После запуска дефибрирующих устройств и транспортеров при помощи питателя 2 в молотковую дробилку подаются целлюлозные листы, где они измельчаются на куски разме- 35 ром приблизительно 2 сл . Измельченная»асса поступает по транспортерам 4 и 5 к бункеру 6 и траопортеру 8. Большая часть этой массы поступает на транспортер 8, а меньшая остается в бункере 6 вследствие уменьшенной 40 пропускной площади бункера. Перемещаемая по транспортеру масса проходит через вырезы

9 в желобе и падает на транспортеры 10.

Остаток массы, проходящей по транспортеру 8, т. е. излишек перемещается дальше к 45 приемнику 18, из которого on переходит на транспортер 4. По транспортеру излишек массы перемещается к транспортеру 5 и по нему через бункер 6 опять на транспортер 8.

Масса, поступившая на транспортеры 10, перемещается ими к устройствам, где она дефибрируется и проходит последующие стадии обработки. Так как порции массы, поступающей из молотковой дробилки в единицу времени, на время остаются в бункере 6, уровень массы в нем будет повышаться, если подача массы из молотковой дробилки не изменяется.

Одновременно будет увеличиваться излишек, циркулирующий в транспортной системе.

Когда уровень массы в бункере 6 достигнет верхнего предела, при котором сработает ультразвуковое устройство, iHB первичный двигатель питателя 2 будет подан импульс, и подача целлюлозы уменьшится

Таким образом, количество массы, поступающей к молотковой дробилке, становится немного меньше, чем количество массы, подаваемой к дефибрирующим устройствам транспортером 10. Это приводит к уменьшению излишка массы в транспортной системе и в бункере 6. Когда уровень массы в бункере достигнет нижнего .предела срабатывает ультразвуковое устройство и подает импульс на первичный двигатель питателя, в результате чего подача листовой целлюлозы увеличивается до первоначальной величины. Благодаря этому излишек массы в транспортной системе и в бункере вновь увеличивается. Так на протяжении всего процесса производства ультразвуковое устройство поочередно увеличивает и уменьшает подачу листовой целлюлозы, не нарушая подачи к дефибрирующим устройствам.

Предмет изобретения

1. Устройство для непрерывной подачи целлюлозы, полученной измельчением целлюлозных листов, от размельчающей машины к устройствам для дефибрирования, включающее направляющий горизонтальный шнековый транспортер, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно выполнено с буферным бункером, соединенным в верхней части с вертикальным шнековым транспортером, соединенным с направляющим горизонтальным шнековым транспортером, выполненным с нарезкой в двух разных направлениях относительно оси вертикального шнекового транспортера и сообщаю. щимся через приемник с установленным в нижней части бункера шнековым транспортером, желоб которого выполнен с вырезами, расположенными над загрузочными шнековыми транспортерами дефибрирующих устройств.

2. Устройство по п. 1 отличаюи1ееся тем, что, с целью регулирования расхода целлюлозных листов, буферный бункер выполнен с уровнемером, воздействующим на механизм подачи размельчающей машины.

299071 пзиг 2

Редактор Э .Н. Шибаева

Заказ E29/49! Изд. № 353 Тираж 473 Подппсно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

1

) Составитель Н. А. Цветкова

Техред Л. П, Евдонов Корректор Г. С. Мухина