Дисковый экструдер для переработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ДИСКОВЫЙ ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, . содержащий снабженный загрузочными выходным отверстиями корпус, в КО'-тором расположен вращающийся диск.имеквдий отбойную зону, транспортирующую зону, снабженную ви1|товой ' нарезкой, и рабочую зону, 'отличающийся тем, что,|с целью увеличения производительности и сокращения габаритов экcтpi(•дepa, вращаквдийся диск выполнен Полым и его рабочая зона смещена в |осевом направлении в сторону выходного отверстия i образуя с неподвиз^ным диском, расположенным внутри гсолого вращающегося диска, вторую ра()Очую зону, связанную своим входом с транспортирующей зоной вращающегос»!! диска, а выходом - с выходным отверстием экструдера. 'I ,.

Р

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН 50 В 29 F 3/012

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 1337201/23-5 (22) 12.06. 69 (46) 23, 02. 84. Бюл, 9 7 (72) )0.A. Лукач, В.A. Сенатос и А.Д. Петухов (71) Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия

Великой Октябрьской социалистической революции (53) 678. 057. 3 (088. 8 f (54 } (57 ) 1. ДИСКОВЫЙ ЭКСТРУДЕР ДЛЯ

ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий снабженный загрузочным и выходным отверстиями корпус, в котором расположен вращающийся диск, 1 -6

„„SU„„ 299133 имеющий отбойную зону, транспортирующую зону, снабженнук ви товой нарезкой, и рабочую зону, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения производительности и сокращения габаритов экстр )дера, вращающийся диск выполнен полым и его рабочая зона смещена в осевом направлении в сторону выходного отверстия; образуя с неподвижным диском, расположенным внутри биолого вращающегося диска, вторую рабочую зону, связанную своим входом с транспортирующей зоной вращающегос диска, а выходом — с выходным отверотием экструдера.

299133 ющая плавный вход материала в зоны пластикации, Г, — рабочая эона, обеспечивающая пластикацию материала, напорная .эона, создающая давле5 ние расплава на выходе (см. фиг. 3 ).

Эти зоны выполнены с внутренней и наружной сторон подвижного полого диска 2. Транспортирующая зона представляет собой многозаходные 0 винтовые прорези, переходящие в цилиндрическую часть диска. Так как в зоне загрузки высота винтового витка может быть относительно боль. ше и не влияет на производительность 5 продвижения материала, то размеры винтовых прорезей выбираются исходя из прочности тела диска на кручение.

2. Экструдер по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что транспортирующая зона полого вращающегося диска выполнена н виде многозаходных винтовых прорезей, переходящих н цилиндрическую часть диска.

Известен дисковый экструдер для переработки полимерных материалов, содержащий снабженный загрузочным ,и выходным отверстиями корпус, н котором расположен вращающийся диск, имеющий отбойную зону,.транспортирующую зону, снабженную винтовой нарезкой, и рабочую зону. .Цель изобретения — повышение производительности и сокращение габаритов экструдера.

Это достигается тем, что н предлагаемой кОнструкции экструдера вращающийся диск выполнен полым и его рабочая зона смещена в осевом направлении в сторону выходного, отверстия, образуя с неподвижным диском, расположенным внутри полого вращающегося диска, вторую зону, связанную своим входом с транспортирующей зоной . нращающегося диска, а выходом — с вы-. ходным отверстием экструдера, Транспортирующая эона полого вращающегося диска выполнена в виде многоз аходных винтовых про ре з ей, пе реходящих в цилиндрическую часть диска, а выходной конец его снабжен внутренней и наружной винтовыми нарезками.

На фиг, 1 схематически изображен общий вид рабочей части экструдера; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вращающийся диск, условно разделенный на зоны.

Дисковый экструдер состоит из корпуса 1, полого (нращающегося ) .диска 2, неподвижного диска 3, расположенного нйутри подвижного диска.

Подвижный полый диск 2 условно разделен на следующие эоны". 1„ - отбойная зона, предотнращающая продвижение материала в направлении, об.ратном направлению продвижения материала к формующему инструменту;

62 - транспортирующая зона, обеспечивающая эапитку перерабатынаемым материалом рабочих зон; 03 — эона выхода материала иэ прорезей, созда3. Экструдер по пп. 1 и 2; о тл и ч а ю шийся тем, что выходной конец полого вращающегося диска снабжен внутренней и наружной винтовыми нарезками.

Перерабатываемый материал из бункера через отверстие 4 поступает в нинтообразные многозаходные прОрезн

5 подвижного диска и транспортируется в зазоры б и 7 (эона пластикации). Концы винтообразных прорезей .

5 имеют скосы 8 на участке з(зона выхода материала из прорезей) что позволяет создать благоприятные условия для направления потока материала в зоны пластикации. Величину эон пластикации можно регулировать, передвижением корпуса 1 и неподвижного диска, 3 вдоль продольной оси экструдера. В. зазорах б и 7 (зона пластикации): ; происходит переработка материала. За счет сил, возникающих при деформации расплава между подвижным и неподвижным дисками (эффект нормальных напряжений/, материал продвигается в зазоры 9 и 10 (напорная эона). Здесь он захватывается винтовыми нарезками 11 и 12„ выдавливается в виде расплава через формующий инструмент. Напорная зона может иметь также и многозаходную винтовую нарезку и подбирается в зависимости от производительности дискового экструдера.

299133 Риг 2

Редактор Л.Письман

ТехредЖ. Кастелевич

Корректор; A. Ференц

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раув скан наб., д. 4/5

Заказ 1133/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород,: ул. Проектиая, 4