Закрытый диффузор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф-д Ы.,д

Класс 28 а, 13 !

Я 29914

l в

- АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ закрытого диффузора.

К авторскому свидетельству И. У. Понамарева, заявленному 14 октября

1928 года (ваяв. свид. № 34134),.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

Предмет изобретения. (53) Закрытый диффузор для экстракции дубильных веществ из древесной коры и других твердых материалов состоит в следующем. В чаны 1 — 1, имеющие двойное дно. (верхнее — сетчатое), засыпается сырье. Посреди чана установлена стойка 3 с заостренным верхним концом.

На острие стойки устанавливается приспособление, которое является целью

- настоящего изобретения, представляющее собой коробку 4, сообщенную с замкнутыми трубками 5 — 5, сообщенными с полостью этой коробки, Коробка с трубками может вращаться на этом острие.

На трубках имеются мелкие отверстия 6—

6. Кроме того, внутрь чана 11 введена трубка 7, в виде спирали, снабженная отверстиями. Чаны 1 — 1 сообщены между собой трубками 8 — 8 с вентилями. Иежду верхним сетчатым 2 и нижним сплошным

-дном, чана имеется трубка 9. После засыпки сырья чан герметически закрывается и через трубку 10, сообщенную с коробкой 4, пускается вода. Трубки 5 —.

5 с коробкой 4 приводятся во вращательное движение. Вода, вытекающая из отверстия б — б трубок 5 — 5, равномерно орошает сырье, просачивается сквозь него вниз и сквозь сйтку — в по. лость между доньями, а оттуда через трубку 9 в общую магистраль 11, кото рая должна быть герметически закрытой.

Из магистрали раствор дубильных веществ качается насосом в бак 12, а из последнего самотеком по магистрали 73 через трубки 10 — 10, кофобки 4 — 4 и трубки 5 — 5 вновь в чаны 1 — 1, где раствор просачивается через экстрагируемое сырье, все более насыщаясь дубильными веществами. Описанный процесс повторяется до полного истощения сырья.

Количество чанов в системе и их емкость могут быть различные в зависимости от задания. @ля слива дубильного экстракта из магистрали 11 служит бак 16. Для обогревания баков 12 и 76 служит паропроводная труба 17. Для откачки из бака 16 готового экстракта служит труба 18.

Закрытый диффузор, отличающийся применением приспособления, состоящего из коробки 4, опирающейся на острие стойки 3 и снабженной трубчатыми отростками 5 с боковыми отверстиями б для выпуска жидкости, поступающей в коробку 4 по трубе 70, с целью равномерного распределения жидкости по нагрузке при вращении приспособления 4 — 6 (фиг. Ц.

Б авторскому свидетельству И. У. Пономарева ¹ 29914

Ленпромпечатьсоюз. Тип, „Печати. Труд". Зак. 8476 — 50