Подаватель стеблей и кортикаторам и т.п. машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 2. „ АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Н А ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ подавателя стеблей к декортикаторам и тому подобным машинам.

К авторскому свидетельству П. С. Жаворонкова, заявленному 8 февраля

1932 года (спр. о перв. И 103796).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

Изобретение относится к подавателям стеблей к декортикаторам и тому подоб- ным машинам с перпендикулярно распо- ложенными транспортерами и ставит своей задачей достижение равномерной и бесперебойной подачи стеблей, экономии в рабочей силе и возможной простоты и дешевизны изготовления конструкции.

На чертеже фиг. 1 изображает. схему предлагаемого подавателя стеблей и фиг. 2 — схему сбрасывающего механизма.

Подаватель стеблей состоит из системы перпендикулярно расположенных транспортеров: парного 2, 3 и ординарного 6, между которыми расположен стол 4 со сбрасывателем стеблей (фиг. I, 2) на транспортер 6. Поступающие с раскладочного стола стебли нетолстым слоем раскладываются поперек выступающего конца транспортера 2 и периодически сбрасываются им на стол 4. Транспортеры 2, 3 имеют различную скорость, а именно нижнее полотно 2 имеет небольшую скорость по сравнению с верхним 3, при чем на полотнах прикреплены деревянные планки, снабженные (на верхнем полотне) конусообразными шипами, помощью которых поступающие с раскладочного стола стебли расправляются и сбрасываются на стол 4. После остановки транспортеров 2, 3, имеющих периодическое движение, движущийся также периодически и перпендикулярно к транспортеру 6 подаватель скидывает стебли на упомянутый транспортер, ведущий стебли уже в долевом направлении к мялке. Периодическое движение транспортеров 2, 3 управляется зубчатой передачей, одна из шестерен которой свободно судит на валу на шпонке и передвигается выступом 9 приводной цепи помощью соответствующих рычагов (фиг. 2). Тот же выступ в должный момент через посредство системы рычагов передвигает и подаватель, выполненный в виде игольчатой сбрасывающей линейки А. Сверху транспортера 6 может быть расположен разравниватель стеблей (на чертеже не показан).

Предмет изобретения.

Подаватель стеблей к декортикаторам и тому подобным машинам с перпендикулярно расположенными транспортерами, отличающийся применением принимающего стебли с подводящих парных транспортеров 2 — 3 стола 4 с прорезом для концов игольчатой сбрасывающей линейки А (фиг. 1 — 2), периодически передвигающей по столу стебли и накладывающей их продольно на транспортер 6 после останова парных транспортеров.

II авторскому свидетельству П. С. Жаворонкова Ж 29922

tXIHI" 3

Ленпроипечатьсоюе. Тип. Печ. Труд". Зак, 3478 — 500