Патент ссср 299230

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 29923О

Союз Советских (Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 22Л 11.1968 (№ 1257697/31-16) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 26.111.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 17Х.1971

МПК А 62b 7/10

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 623.445.442(088.8) Автор изобретения

П, А. Протопопов

ВСЕСОЮЗНАЯ и н р и . у

БИБЛИО-,Е1-1А

Заявитель

РЕСПИРАТОР

Изобретение относится к технике безопасности и касается устройств, облегчающих условия труда в запыленной атмосфере. е Устройства аналогичного назначения, так называемые респираторы, содержащие полумаску, обтюратор и крепежные элементы, известны. Эти устройства не удобны при работе в шахтах с повышенной запыленностью рудничного воздуха.

Предлагается респиратор более простой конструкции, обеспечивающий сохранение заданной формы при увеличенной площади фильтра при эксплуатации в шахтах с повышенной запыленностью рудничного воздуха, а также предотвращающий раздражение, ощущение давления и стягивания кожи лица.

Для этого в описываемом респираторе полумаска выполнена в виде концентрического складчатого фильтра, периферическое кольцо которого переходит в коническую поверхность и плотно прилегает к обтюраторному ободку с осевым сечением в виде яйцеобразной оболочки.

На чертеже изображен предлагаемый респиратор, общий вид.

Респиратор содержит полумаску 1, выполненную в виде концентрического складчатого фильтра, периферическое кольцо которого переходит в коническую поверхность и плотно прилегает к обтюраторному ободку 2 с осевым сечением в виде яйцеобразной оболочки. Герметизация соединения ободка с полумаской обеспечивается при помощи эластичного крепежного пояса 8. Респиратор

10 снабжен оголовьем 4.

Предмет изобретения

Респиратор, содержащий полумаску, обтюратор и крепежные элементы, отличпюшийся

15 тем, что, с целью упрощения конструкции, сохранения заданной формы при увеличенной площади фильтра для эксплуатации в шахтах с повышенной запыленностью рудничного воздуха и предотвращения раздражения, ощу20 щения давления и стягивания кожи лица, в нем полумаска выполнена в виде концентрического складчатого фильтра, периферическое кольцо которого переходит в коническую поверхность и плотно прилегает к обтюраторно25 му ободку с осевым сечением в виде яйцеобразной оболочки, 299230

Составитель И. Б. Эскин

Текоед Е. Борисова Корректор Л. Б. Бадылама р

Редактор Е. Гончар

Типография, пр. Сапунова, 2

Изд. М 471 Тираж 473 Подписное

Заказ 1171/3 и Совете Минист ов СССР

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при ов P

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5