Всесоюзная iпататно-тех[;г;ес||/1 ^ оиблиотр^д

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

299232

Союз Соевтоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В Old 13/02

С 02b 1/82

Заявлено 18 11.1970 (¹ 1404666/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1ll.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 18.V.1971

Комитет оо делазз иаоорвтвиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 66.064(088.8) Авторы изобретения

В. H. Смагин, О. В. Евдокимов, Д. А. Ярошевский, Д

В. И. Демкин и В. К. Егоров

Заявитель

СПОСОБ ВЫВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОДИАЛИЗНОЙ УСТАНОВКИ

НА РАБОЧИЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РЕЖИМ

Изобретение относится к способу выведения электродиализной установки на рабочий гидравлический режим и может найти применение в неорганической химии, а также в электроднализных опреснительных установках.

Известен способ выведения прямоточных электродиализных установок на рабочий гидравлический режим путем плавного и синхронного увеличения давления в дилюатном, рассольном и промывном рабочих трактах вручную с помощью соответствующих задвижек.

Однако одновременный запуск с требуемым перепадом давления сложен (не более

0,3 атм — условие безаварийности), производимые операции трудоемки (три человека в течение 15 — 20 мин доля ны синхронно открывать задвижки дилюатпого, рассольного и промывного трактов), и возможен вывод из строя дорогостоящей электродиализной установки вследствие разрыва мембран.

Целью предлагаемого способа является увеличение надежности н обеспечение автоматизации процесса выведения электродиализной установки на рабочий гидравлический режим.

Для этого предварительно осуществляют настройку пневмоклапанов на заданные рабочие давления в трактах регулирующими вентилями командных пневмопроводов, фиксируют положение вентилей по окончании настройки, а затем выводят установку на режим одповременным включением насосов и компрессора от одного командного импульса.

Предлагаемый способ позволяет осуществлять плавный синхронный запуск с перепадом давления менее 0,1 атм; значительно уменьшить время запуска (до 1 мик и менее); исключить возможность аварии при выводе установки на рабочий гидравлический режим; сократить количество обслуживающего персо нала, участвующего в запуске (до 1 человека); включать установку без участия человека (по автоматической схеме) .

На чертеже изображена принципиальная схема автоматического вывода электродиализной опреснительной установки ЭДУ-100 на рабочий гидравлический режим (сплошными жирными линиями со стрелками указаны рабочие гидравлические тракты, а штрих-пунк20 тирными линиями пневмопроводы).

Способ заключается в следующем. Вначале осуществляют предварительную настройку пневмоклапанов 1, 2 и 8 на требуемое открытие с помощью регулировочных вентилей 4, б

25 и б, например, панели дистанционного управления. Для этого включают компрессор 7, и в системе командных пневмопроводов создается рабочее давление (2,5 — 3 ати), при этом регулировочные вентили 4, б и б панели дистанзо ционного управления (ПДУ) закрыты;

3 включают насосы 8, 9 и 10 рабочих гидравлических трактов; плавно и синхронно вручную открывают регулировочные вентили 4, б и б ПДУ, при этом следят за давлением в рабочих трубопроводах дилюатного, рассольного и промывного трактов по манометрам 11, 12 и 18, для синхронного открытия вентилей необходимо поддержание перепада давления между рабочими гидравлическими трактами в процессе открытия не более 0,3 ати (условие безаварийности электродиализной установки); фиксируют положения регулировочных вентилей 4, 5 и б ПДУ при достижении гидравлического давления в трубопроводах рабочих трактов 1,5 ати; отключают насосы и компрессор, давление воздуха в системе командных пневмопроводов сбрасывается до О. Предварительная настройка на этом считается законченной.

После предварительной настройки выводят электродиализную установку на рабочий гидравлический режим одновременным включением, например, с помощью ключа 14 управления двигателей насосов 8, 9 и 10 и компрессора 7. При этом компрессор 7 плавно повы299232 шает давление воздуха в системе командных пневмопроводов, происходит плавное и синхронное открытие рабочих пневмоклапанов 1, 2, 4 и гидравлическое давление в трубопроводах дилюатного, рассольного и промывного трактов повышается до заданного в процессе предварительной настройки, например до

1,5 ати.

10 Предмет изобретения

Способ выведения электродиализной установки на рабочий гидравлический режим, снабженной насосами для подачи дилюата, рассола и промывного раствора по соответст15 вующим трактам, путем плавного и синхронного увеличения давления в трактах, отличаюи1ийся тем, что, с целью увеличения надежности и обеспечения автоматизации процесса, предварительно осуществляют настройку

20 пневмоклапанов на заданные рабочие давления в трактах регулирующими вентилями командных пневмопроводов, фиксируют положение вентилей по окончании настройки, а затем выводят установку на режим одновременным

25 включением насосов и компрессора от одного командного импульса.

Составитель P. Клейман

Редактор О. С. Кузнецова Техред F. Борисова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1160 3 Изд. М 472 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2