Электролит для солевого мостика вспомогательногоэлектрода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 299244

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социал исти ческиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10. ill.1966 (№ 1061039/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.ill.1971. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 25.V.1971

МПК В 0I!< 3/12

Л 61b 5/05

Комитет по делам иаобретениА и открытиА при Совете Министров

СССР

УД К 612.014.421.7:612..111.1 (088.8) Авторы изобретения А. Г. Ахметов, А. С. Беневольский, T. И. Чеботова, В. П, Юхновский и Г. В. Валиахметов

Заявитель

ЭЛЕКТРОЛИТ ДЛЯ СОЛЕВОГО МОСТИКА ВСПОМОГАТЕЛЪНОГО

ЭЛ ЕКТРОДА

Изобретение относится к медицинской технике и касается электролитов для соленого мостика вспомогательного электрода, используемого, например, для контроля величины рН крови.

Известен электролит для солевого мостика вспомогательного электрода, содержащий физиологический раствор. Его применение не обеспечивает достаточной то шости исследования. При использовании в качестве электролита раствора хлористого калия или азотнокислого аммония не исключена возможность попадания этого раствора в кровь, что может привести к нежелательным последствиям, Целью изобретения является повышение точности измерений и обеспечение безвредности исследования. Для этого в состав элекгролита, кроме физиологического раствора, входит также 5%-ный раствор бикарбоната натрия, Для уменьшения диффузионного потенциала физиологический раствор и 5%-ный бикарбонат натрия находятся в электролите в количественном соотношении 3: 2.

Применение предложенного электролита допускает использование электролитических ключей с большим расходом электролита (до

5 ил/ч), что обеспечивают хорошую воспроизводимость границы с кровью и приемлемую величину электрического сопротивления вспомогательного электрода (до 20 ком) .

П р едмет изобретения

1. Электролит для солевого мостика вспомогательного электрода, содержащий физиологический раствор, отличающийся тем, что, с

15 целью повышения точности измерений и оо спечения безвредности исследований, он содержит 5%-ный раствор бикарбоната натрия.

2. Электролит по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения диффузионного по2о тенциала, физиологический раствор и 5%-ный бикарбонат натрия содержатся в нем в количественном соотношении 3: 2.