Декортикатор для стеблей растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 2

: АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ декортикатора для стеблей рами.

К авторскому свидетельству Г. К. Джапарндзе, заявленному 27 марта

1932 года (спр. о перв. № 106203).

О выдаче авторского свмдетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

Предмет изобретения. (63) Изобретение относится к декортикаторам, в которых применяются движущиеся в одном направлении парные полотна, скорость верхнего из которых больше скорости нижнего, и имеет целью дать такую конструкцию машины, которая устраняла бы поломку древесины, допускала беспрерывную подачу в декортикатор стеблей, выпускала очищенный луб сложенным в виде ленты на приемный столик, при чем очищенные от луба стебли также выходили бы из машины в известном порядке, облегчающем их уборку и использование. Для достижения этого в предлагаемом декортикаторе подлежащие обработке стебли располагаются поперек полотен, выполненных из звеньев, и верхнее полотно снабжено зубчиками, служащими для вращения стеблей вокруг их осей при перемещении.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого декортикатора.

Машина имеет следующее устройство.

Два бесконечных полотна 2, 3, движущихся по направлению стрелок, при чем скорость верхнего больше скорости нижнего, выполнены из звеньев, из которых звенья верхнего полотна снабжены поперечными зубчатыми пластинками, подвижными в вертикальной плоскости, в целях регулировки их положения относительно нижнего полотна.

Подлежащие обработке стебли рами поступают в промежуток между полотнами, перпендикулярно направлению движения последних, при чем под воздействием зубчатой гарнитуры верхнего полотна приходят во вращательное движение вокруг своих осей и продвигаются вперед под влиянием упругого давления полотен. При таком движении связь между лубом и древесиной нарушается и луб удаляется зубцами пластинок. Полученное волокно снимается с зубцов щетками барабана 1, вращающегося со скоростью в несколько раз большей скорости движения верхнего полотна.

Щетки барабана плотно соприкасаются с ребром приемного столика и таким образом луб со щеток снимается и остается на последнем.

1. Декортикатор для стеблей рами с применением пары движущихся в одном направлении полотен, скорость верхнего из которых больше скорости нижнего, отличающийся тем, что с целью сбивания коры со стеблей, расположенных поперек полотен 2 и Зи вращения стеблей вокруг своих осей, верхнее полотно снабжено зубчатой гарнитурой.

2. Форма выполнения декортикатора по п. 1, отличающаяся тем, что оба полотна выполнены из звеньев, при чем в звеньях верхнего полотна 3 поперек укреплены допускающие подведение к нижнему полотну зубчатые пластинки, для снимания же волокон с зубцов пластинок служит щеточный барабан 7.

Н. К.

Ленпрокпечатьсоюз. Тнп. „Печ. Труд". Зак. 3478 — 500