Прижимная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

299277

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04Л.1970 (лв 1397260/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 26.111.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 30. IV.1971

М ПК В 21d 7/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 981 2(088 8) фЭ,;

Ф, Е. Пузов, П. Ф. Аловский и В, А. Дьяченко, Авторы изобретения

Заявитель

Горьковский автомобильный завод

ПРИЖИМНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к области холодной обработки металлов давлением, в частности к станкам для гибки профилей наматыванием.

Известна прижимная головка к станку для гибки профилей в пространстве, содержащая смонтированный в корпусе силовой цилиндр, ползун, шарнирно соединенный со штоком цилиндра, а также закрепленный на конце ползуна сменный поводок, на который надевается прижим. При гибке профиля прижим имеет возможность перемещения в вертикальной плоскости, однако усилие деформирования передается под углом к изгибаемому профилю, вследствие чего изделие получается некачественным. Кроме того, в этой головке нет настройки исходного положения поводка по вертикали, а возврат его совершается всегда в крайнее нижнее положение.

Предлагаемая головка отличается тем, что она снабжена установленной в направляющих ползуна с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном перемещению ползуна, кареткой, к которой шарнирно крепится поводок. Кроме того, она снабжена механизмом фиксации поводка в заданном положении, выполненным в виде жестко смонтированной на каретке зубчатой рейки, кинематически связанной с установленным в ползуне зубчатым сектором, возвращающимся в исходное положение посредством подпружиненных стрежней, связанных с сектором упругим элементом. Это позволяет улучшить качество изделия.

На фиг. 1 схематически изображена пред5 лагаемая головка в разрезе, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Прижимная головка содержит пневмоцилиндр 1, шток 2 которого связан с ползуном 8, размещенным в корпусе 4. В ползуне смонти10 рованы салазки б с зубчатой рейкой б, шестерня 7, зубчатый сектор 8, гибкие элементы .9, пружины 10, стержни 11 с гайками 12. К салазкам шарнирно крепится поводок 18 для установки прижима. Исходное положение по

15 вертикали поводка с салазками фиксируется путем затяжки соответствующей пружины гайкой.

После включения пневмоцилиндра шток толкает ползун и связанный с ним поводок с

20 установленным прижимом до соприкосновения со штампом. Сложный пространственный контур штампа, вращаясь, перемещает поводок по вертикали, а через него перемещает и салазки. При этом зубчатая рейка, жестко

25 связанная с салазками, через шестерню повертывает зубчатый сектор, который через гибкие элементы и стержни с гайками деформирует пружины. После переключения пневмоцилиндра и отхода в исходное положение

30 ползуна пружины возвращают сектор в исходПредмет изобретения

72 10 77,У 8: 7 Б, Составитель Е. Тараевич

Техред Е. Борисова Корректор E. Н. Миронова

Редактор Т. Гаврикова

Заказ 961/14 Изд. № 423 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ное положение, а он, в свою очередь, через шестерню и зубчатую рейку возвращает в исходное положение салазки.

1, Прижимная головка к станку для гибки профилей в пространстве, содержащая смонтированный в корпусе силовой цилиндр, ползун, соединенный со штоком цилиндра, а также сменный поводок для установки прижима, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества изделия, она снабжена, установленной в направляющих ползуна с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном перемещению ползуна, кареткой, шарнирно связанной с поводком.

2. Прижимная головка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена механизмом фиксации, поводка в заданном положении, выполненном в виде жестко смонтированной на каретке зубчатой рейки, кинематически связанной с установленным в ползуне зубчатым секl0 тором, а также расположенными в ползуне подпружиненными стержнями, соединенными посредством упругого элемента с осью зубчатого сектора и служащими для возврата последнего в исходное положение.