Мяльно-трепальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 2

Ж 29929

АВТОРСКОЕ, СВИДЕТЕЙЬСТВО, ИА ИЗОБРЕТЕИИЕОПИСАНИЕ мяльно-трепальной машины.

K авторскому свидетельству A. Г. Гвннвна, заявленному 6 нзя

1932 года (спр. о пер. 34 108706}.

О выдаче авторского свидетельства опублмковаяо 30 апреля 1933 года. (67) Изобретение относится -к мяльно-трепальным машинам, с применением ряда рифленых по эокружности вальцев и пары встречно-вращающихся трепал, и имеет целью не только отделение древесины стебля от луба (волокна), но и максимальное удаление ее. Для достижения зтого в предлагаемой машине часть вальцев, работающих совместно с рифленым по окружности барабаном, имеет со стороны входа стеблей вдвое более редкие, чем барабан, рифли, расположенные в шахматном порядке, при чем глубина погружения рифлей вальцев в выемки барабана возрастает по направлению к выходу.

На чертеже фиг. 7 изображает вид машины сбоку и фиг. 2 — концевой вид ее.

Машина состоит из рифленого по окружности барабана 7, вращающегося на оси по направлению стрелки (фиг. 1) и ряда также рифленых по окружности, совместно работающих с барабаном 1, вальцев 2, имеющих вращение по направлению стрелки; Часть вальцев 2, расположенных со стороны подачи стеблей в машину, снабжена рифлями, расроложенными в шахматном порядке (фиг. 2). На остальных вальцах рифлн соответствуют по частоте рифлям барабана 1, при чем расстояние между осью барабана и осями вальцев Z ïîñòåíåèíî уменьшается по направлению к выводной части машины, а глубина погружения рифлей вальцев в промежутки между рифпями барабана соответственно возрастает. Подача стеблей совершается помощью непрерывно движущегося стола 3, на котором они расстилаются по своей длине параллельно вальцам 2. 3а мялкой расположена пара встречно вращающихся трепал 4 с транспортером для стеблей. Трепальные барабаны 4 снабжены закругленными и расширяющимися у основания выступами б, производящими прочесывание свисающего с полосы 5 транспортера волокна и удаление из него примесей.

К поверхности трепал прикреплены под острым углом плоские металлические планки -7, предназначенные для сглаживания волокна. Для направления стеблей от мялки вдоль трепал служит транспортирующее устройство, состоящее из неподвижной полосы 5,утопленной свободно одним концом в выточку барабана 1 (см. пунктир на фиг. 2) и расположенной в продольной. средней плоскости машины. Промятые стебли, поступая из-под вальцев 2 на полосу 5, свисают с нее. и прижимаются движущимся бесконечным ремнем 8, увлекающим их по направлению к выходу из машины.

Г1редмет изобретения.

1. Мяльно-трепальная машина с применением ряда рифленых по окружности вальцев и пары встречно вращающихся трепал, отлича оп аяса тем, что часть, со стороны подачи в машину стеблей пер- i пендикулярно их длине, рифленых по окружности вальцев 2 — 2. (фиг. 1), совместно работающих с рифленым по окружности барабаном 1, снабжена рифлями вдвое более редкими, чем барабан и рифли другой части вальцев, остальные же вальцы снабжены рифлями, соответствующими по частоте рифлям ба- рабана, при чем глубина погружения рифлей вальцев в промежутки между рифлями барабана постепенно возрастает по направлению к выводной части машины., 2. При (машинеЯпо и. 1 применение транспортирующего устройства вдоль трепал для стеблей, состоящего из неподвижного основания и по нему движущегося бесконечного ремня, отличающегося тем, что основание в виде полосы 5, расположенное в продольной средней плоскости машины, концом свободно входит в.. выточку барабана 1 (фиг. 1 — 2).

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак, 3518 — ЯЮ