Реверсивный резьбонарезной патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

299296

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Ссциолистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.XII 1969 (PLo )388425/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26 1!1.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 24.V.)97) МПК В 23b 31/04

Комитет па лелем изобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 621 992.3(088.8) Автор изобретения

А. А. Шаклеин

3 аявитель

РЕВЕРСИВНЫЙ РЕЗЬБОНАРЕЗНОИ ПАТРОН

Известны реверсивные резьбонарезные патроны с фрикционной муфтой, между внутренними коническими поверхностями частей которой расположен диск.

Описываемый патрон отличается от известных тем, что диск снабжен охватывающим его по периферии эластичным тороидом, взаимодействующим с коническими поверхностями муфты. Это обеспечивает передачу переменного по величине крутящего момента.

На чертеже схематично изображен описы. ваемый патрон.

Шпиндель 1 патрона с охватывающим диск 2 эластичным тороидом 8 имеет свободное вращательное и поступательное движение во внутренних обоймах шариковых подшипников 4 и 5. Тороид может быть выполнен из резины. Втулка 6, установленная в шариковых подшипниках 7 качения, с одного конца снабжена внутренней конической поверхностью, а с другого конца имеет паз для кулачка конусной втулки 8, надеваемой на шпиндель сверлильного станка. На втулку 6 надето ведущее колесо 9, которое через пару паразитных колес 10 соединено с коническим колесом 11, надетым на втулку 12, установленную в шариковом подшипнике 13 и снабженную внутренней конической поверхностью.

Втулки 6 и 12 с установленным между ними охватываемым тороидом и диском образуют фрикционную муфту, расположенную в корпусе патрона, состоящем из двух частей 14 и

15. Корпус патрона закрепляется на николи сверлильного станка при помощи кронштей5 на 16.

При включении патрона от двигателя, например, сверлильного станка втулка б вращается в том же направлении, что и шпиндель станка, а втулка 12 посредством ко10 лес 9, 10 и 11 вращается с той же скоростью, но в обратном направлении. При подаче шпинделя станка в направлении нарезаемого отверстия шпиндель патрона упирается закрепленным в нем метчиком в нарезаемое

15 отверстие, и тороид поджимается к конической поверхности втулки 6, в результате чего шпиндель получает вращательное движение при правой резьбе. При обратной подаче шпинделя станка тороид поджимается к ко20 нической поверхности втулки 12, вращающейся в обратном направлении, и происходит вывинчивание метчика из отверстия. Площадь контакта тороида с коническими поверхностями втулок 6 и 12 и передаваемый

25 на шпиндель патрона крутящий момент зависят от осевого усилия на шпинделе станка, обусловленного величиной нарез аемой резьбы.

Описываемый патрон предназначен для

30 нарезания внутренних мелких резьб.

Предмет изобретения

Составитель Е. Болотина

Текред Л. Л. Евдонов Корректор Е. Н, Миронова

Редактор Т. Гаврикова

Заказ 1234/7 Изд. № 537 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Реверсивный резьбонарезной патрон с фрикционной муфтой, между внутренними коническими поверхностями частей которой расположен диск, отличающийся тем, что, с целью передачи переменного по величине крутящего момента, диск снабжен охватывающим его по периферии эластичным тороидом, взаимодействующим с коническими по5 верхностями муфты.