Резки металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 299303

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Рвсптблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 161.1970 (№ 1398525/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 261!!.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 20Л .1971

МПК В 23d 15/14 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.967.1(088.8) Авторы изобретения Е. А. Жукевич-Стоша, H. И. Крылов, Г. М. Овсянников, Б. В. Попов, В. И. Резин, М. М. Рудаков и П. И. Сидоров

Заявитель

НОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ МЕТАЛЛА

Изобретение относится к устройствам для резки металла, а именно к гидравлическим ножницам, режущим металл при поступательном движении ножей.

Известны пожарницы для резки металла, у которых ножи установлены в суппорт, которые, перемещаясь в направляющих, производят резание металла, помещенного между ножами.

Ось рабочих цилиндров в таких ножницах .располагается в плоскости резания. При резании металла на таких ножницах рабочий цилиндр не может полностью уравновесить усилия резания. Неуравновешенная часть усилия резания воспринимается направляющими суппорта, что приводит к их преждевременному износу.

Целью изобретения является снижение давления .на направляющих в процессе реза, Это достигается тем, что ось цилиндра расположена под некоторым углом к плоскости реза, пересекаясь с ней в точке, лежащей в пределах высоты разрезаемого материала, например в точке, соответствующей положению режущих кромок, подвижных при резе ножей, при котором усилие резания достигает ма ксимума. Кроме того, угол наклона осей рабочих цилиндров к плоскости резания равен углу наклона равнодействующей усилий резания к той же плоскости.

На фиг. 1 и 2 представлены маятниковые ножницы с параллельными ножами; на фиг, 3 и 4 —,внедрение ножей в металл на глубину, соответствующую максимуму усилия резания P.

Ножницы содержат замкнутую свободно подвешенную раму 1, в .верхней поперечине которой размещен силовой гидроцилиндр 2, ось гидроцилиндра наклонена к плоскости ре10 за, Плунжер 3 гидроцилиндра,воздействует через толкатель 4 на верхний суппорт 5, на кото ром укреплен верхний нож б. Суппорт соединен со штоком гидроцилиндров / возврата.

Перед резом суппорт с верхним ножом б

15 гидроцили ндрами возврата поднят в крайнее верхнее положение, а металл, подлежащий разрезанию, расположен между ножами. Ось толкателя не совпадает с осью силового гидроцилинд ра. После включения ножниц для реза

20 в полость под плунжером силового гидроцилиндра подается жидкость под рабочим давлением. Плунжер начинает перемещаться вниз и через толкатель опускает суппорт с верхним ножоои б. Начинается внедрение но25 жей б и 8 в разрезаемый металл. Если при этом ось силового гидроцилиндра расположить под уголом у к плоскости резания, чтобы она совпала с линией действия равнодействующей сил P и Т, то суппорт будет находиться в рав30 новесии только под действием усилий резания

299303 Ри 2 и усилий силового гидроцилин дра, а на правляющие суппорта будут разтружены. После окончания реза давление над .плунжером силового гидроцилиндра снимается, и под действием гидроцилиндров возврата, верхний,суппорт поднимается в крайнее верхнее положение, которое он занимал перед резом.

При ввденное выше описание конструкции ножниц является одним из примеров осуществления изобретения, которое распространяется на другие конструктивные формы исполнения ножниц с параллельными ножами.

Предмет изобретения

Ножницы для резки металла с двумя,взаимодействующими ножами, по меньшей мере один из которых,за креплен на суппорте, совершающем под действием гидравлического цилиндра возврат но- поступательное движение по напра вляющим, отличающиеся тем, что, с це5 лью снижения давления на направляющие в процессе реза, ось цилиндра расположена под некоторым углом к плоскости реза, пересекаясь с ней в точке, лежащей в пределах высоты разрезаемого материала, на примвр в точке, 10 соответствующей положению режущих, ромок по достижении максимального значения усилий резания.

2. Но>иницы ло п. 1, отличающиеся тем, что угол на клона осей рабочих цилиндров .к плос15 кости резания .равен углу наклона равнодействующей усилий резания к той же плоскости, 299303

Фиг 4 иг. 3

Составитель О. Ковалев

Редактор Т. Ф. Гаврикова Техред Л. Л. Евдонов Корректор О. И. Волкова

Заказ 1244/5 Изд. № 511 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2