Способ изготовления наружной резьбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2993Ю

Союз Соеетскик

Социалистических

Респтблик.Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.Ч1.1968 (№ 1252564/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л!1.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 20Х.1971

МПК В 230 1/02

Комитет по делам изобретениИ и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.1.053.3(088.8) Авторы изобретения Д. С. Молдаванов и С. В. Мирошниченко

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский технологический институт химического, насосно-компрессорного и арматурного машиностроения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАРУЖНОИ РЕЗЬБЬ1

Известен способ изготовления наружной резьбы резцом с закругленной вершиной с последующим упрочнением впадины резьбы вибророликом с радиусом закругления, равным радиусу скругления впадины.

Описываемый способ отличается от известного тем, что резец выполняют с параметрами, обеспечивающими окончательное оформление резьбы по среднему диаметру и превышение внутреннего на "- 1% по сравнению с номинальным, за счет выполнения радиуса закругления при вершине большим, чем радиус впадины, а после вибронаклепа резьбу калибруют тем же резцом, что и нарезают. Это повышает точность резьбы.

На фиг. 1 изображен профиль резьбы, подготовленный под упрочнение вибророликом; на фиг. 2 — профиль резьбы после упрочнения, где пунктиром показан номинальный профиль упрочняемой резьбы; на фиг. 3 — профиль резьбы после калибрования.

Резьбу нарезают на токарно-вннторезном станке специальным резьбовым резцом с закругленной вершиной, радиус которой больше, чем радиус скругления впадины нарезаемой резьбы. Резец должен иметь параметры, обеспечивающие нарезание резьбы с окончательными размерами по среднему диаметру 1 и увеличенными по внутреннему диаметру 2 на размер наибольшего припуска под упрочнение, равного 1% or этого диаметра, что обеспечивается выполнением радиуса закругления впадины резьбы 8 больше номинального на величину припуска на сторону. После осадки впадины 4 на глубину припуска на сторону вибророликом, имеющим радиус закругления вершины рабочей части, равный номинальному радиусу впадины б упрочняемой резьбы, на том же станке при неизменной установке детали производят комбинирование боковых

10 сторон б искаженного профиля полной высоты до номинального размера по среднему диаметру 1 тем же резцом, которым резьба нарезалась под упрочнение.

Описываемый способ обеспечивает нареза15 ние резьбы второго класса точности.

Предмет изобретения

Способ изготовления наружной резьбы резцом с закругленной вершиной с последующим

20 упрочнением впадины резьбы вибророликом с радиусом закругления, равным радиусу скругления впадины, отличающиася тем, что, с целью повышения точности резьбы, резец выполняют с параметрами, обеспечивающими окон25 чательное оформление резьбы по среднему диаметру и превышение внутреннего на 1% по сравнению с номинальным путем выполнения радиуса закругления при вершине большим, чем радиус впадины, а после виброна30 клепа резьбу калибруют тем же резцом, что и нарезают.

Фиг. 7

Фиг 2

Составитель Е. Болотина

Редактор Т. Ф. Гаврикова Техред Л. Л. Евдоиов

Корректор О. И. Волкова

Заказ 1244/11 Изд. № 51! Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2