Ротационный резательный автомат к ленточномупрессу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВтОРСКОМЬ СВИДНИЛЬСтВМ

Союз Советских

Социалистических

Реслублии

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.Х.1967 (№ 1192974/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.111.1971. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 25Х.1971

МПК В 28Ь 11f14

В 26d !/12

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Мииистров

СССР

УДК 666.3.022.94 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Андреев, А. А. Бойков и Б. В. Самодуров

Центральное конструкторско-технологическое бюро Управления промышленности строительных материалов

Заявитель

РОТАЦИОННЫИ РЕЗАТЕЛЬНЫЙ АВТОМАТ К ЛЕНТОЧНОМУ

ПРЕССУ

Предлагаемый автомат может быть использован на кирпичных заводах, в промышленности строительных материалов.

Известны автоматы к ленточному прессу, включающие приемный транспортер, ротор с лучками, несущими струны, копирное устройство, транспортер разрядки и электропривод со следящим устройством.

Однако в известных устройствах брус проскальзывает по приемному транспортеру и нарушается шаг резки и разрядки.

Предлагаемый автомат отличается тем, что на раздаточном валу электропривода смонтированы сменные шестерни, соединенные с валом ротора и валом транспортера разрядки, а копирное устройство неподвижно укреплено на станине автомата.

Ротационный резательный автомат состоит из приемного транспортера 1, ротора 2, в щеках которого шарнирно закреплены лучки 8 со струнами, и транспортера разрядки 4.

Ротор вращается от регулируемого электродвигателя 5 постоянного тока через раздаточный вал б, сменные шестерни 7 и цепную передачу 8, Отбор мощности на транспортер разрядки происходит также от раздаточного вала б через пару сменных шестерен 9 и цепную передачу 10.

Устройство, определяющее скорость вращения электродвигателя, состоит из дифференциального трансформаторного датчика перемещения «ДИ», получающего сигнал через рычаг 11 от шестерни 12, находящейся в постоянном зацеплении с двумя одинаковыми шестернями, из которых шестерня 18 насажена на вал барабана приемного транспортера 1, а шестерня 14 на раздаточный вал б. Для задания необходимой траектории движения струн служит сменный копир 15, укрепленный

10 неподвижно на станине автомата.

Ротационный резательный автомат работает следующим образом.

Когда глиняный брус 1б поступает на ленту приемного транспортера 1, то последняя, 15 за счет сил трения, начинает двигаться вместе с брусом и приводит во вращение барабан транспортера и вместе с ним шестерню 18, Находящаяся с ней в зацеплении шестерня

12 начнет опускаться, и датчик «ДИ» включит

20 электродвигатель постоянного тока, который через шестерню 14 н раздаточный вал б приведет в движение весь автомат. Как только число оборотов шестерни 14 станет больше числа оборотов шестерни 18, шестерня 12 нач25 пет подниматься и датчик «ДИ» начнет уменьшать силу тока в обмотках электродвигателя

5, пока не уравняются числа оборотов шестерен 18 и 14. Такая система слежения обеспечивает синхронность оборотов раздаточного

30 вала б и барабана приемного транспортера 1, 299368

Предмет изобретения

Составитель П. Студеиецкая

Текрсд Л. Я. Левина Корректор О. С. Зайцева

Редактор С. Ежкова

Заказ 1239/5 Изд. Ко 548 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 исключая тем самым проскальзывание бруса на ленте.

При дальнейшем движении брус попадает под вращающийся ротор 2 с лучками 8. Когда струны приближаются к брусу, то хвостовики лучков своими роликами наезжают иа сменный копир 15, поэтому струны начинают двигаться по траектории, обеспечива|ощей их горизонтальную скорость, равную скорости бруса. Это гарантирует строгую перпендикулярность реза. Конец отрезки происходит над промежуточным склизом 17. Отрезанный кирпич увлекается транспортером разрядки 4 с большей чем у бруса скоростью, в результате чего возникает разрыв между отрезанным кирпичем и брусом. В этот разрыв, не касаясь кирпича, выходит струна.

Кирпич снимается непосредственно с трансп ортер а р аз рядки.

Для изменения величины разрыва достаточно изменить скорость транспортера разрядки путем смены шестерен 9. Для измене= ния толщины отрезаемого кирпича необходимо заменить копир 15 и изменить скорость вращения ротора путем смены шестерен 7.

10 Ротационный резательный автомат к ленточному прессу, включающий приемный транспортер, ротор с лучками, несущими струны, копирное устройство, транспортер разрядки и электропривод со следящим устройством, 15 отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования шага отрезки и разрядки, на раздаточном валу электропривода смонтированы сменные шестерни, соединенные с валом ротора и валом транспорте20 ра разрядки, а копирное устройство неподвижно укреплено на станине автомата.