Патент ссср 299379

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:МОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

299379

Союз Соввтсхиз

Социалистичвсииз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.III.1969 (1ч 1313818/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26 1!!.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 9.VI.1971

МПК В ЗОЬ 15104 комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Мииистров

СССР

УДК 621.226.621.979.065 (088.8) Авторы изобретения

Б. В. Розанов, Н. И. Заранкин, И. Э. Фельдблюм, В. М. Рожков, H. Н, Киселев и Л. Д. Гольман

Заявитель

ПРЕСС

Изобретение относится к области кузнечнопрессового машиностроения и может быть использовано при создании мощных прессов с большими размерами штампового пространства и горизонтальных прессов больших усилий, когда изготовление станины колонного типа или станины, составленной из стальных листов, становится нецелесообразным или технически невозможным.

Известен пресс, преимущественно гидравлический, содержащий станину с верхней и нижней поперечинами и установленными между ними стойками, а также бандажи с уложенной в них обмоткой в виде проволоки или ленты, служащие для скрепления стоек с поперечинами.

Описываемый пресс отличается от известного тем, что, с целью расширения технологических возможностей, уменьшения габаритов и веса, а также обеспечения удобства обслуживания, обе поперечины в местах примыкания стоек имеют прямоугольные вырезы и снабжены скрепленными с ними посредством разъемного соединения боковинами с прямоугольными пазами, образующими с вырезами поперечин окна, в которых установлены обхватывающие стойки бандажи и вкладыши, сопрягающиеся с внутренней поверхностью бандажей и опирающиеся на плоскости поперечин. В целях создания условий для установки на наружной поверхности стоек узлов или деталей пресса проволока или лента может быть размещена внутри полой стойки.

На фиг. 1 изображен пресс с разрезом по

5 оси стойки, общий вид; на фиг. 2 — устройство силового замыкания намотанной проволоки или ленты с деталями станины посредством ригеля, перекрывающего окно в траверсе, разрез; на фиг. 3 — размещение проволоки или

10 ленты внутри полей стойки, Пресс содержит верхнюю траверсу 1, нижнюю траверсу 2, подвижную траверсу 8, стойки 4, бандаж 5, намотанную проволоку или ленту 6, ригель 7, дистанционные прокладки

15 8, парные окна 9 в траверсе и окна 10 в траверсе.

Верхняя траверса 1 и нижняя траверса 2 соединены между собой стойками 4. Проволока или лента, размещенная в бандаже, скреп20 ляет траверсы 1 и 2 и стойку, причем скрепление каждой стойки с траверсами осуществляется отдельно, независимо от других стоек.

Габарит намотанных деталей, в данном случае бандажа, обусловлен размерами стойки, 25 а не всей станины, как это было в прессах известных конструкций. Для обеспечения монтажа и демонтажа бандажа и стойки с траверсами 1 и 2, последние выполнены разъемными по осям установки стоек, а проволока или

30 лента проходит через парные окна 9. Пред299379 варительное напряжение стоек осуществляется нагружением станины до расчетного усилия и последующим введением между траверсой и стойкой дистанционных прокладок.

Наличие независимо скрепленных с траверса- 5 ми стоек предопределяет возможность любого их размещения в целях обеспечения свободного доступа в штамповое пространство пресса с четырех сторон. Возможно, кроме того, осуществление трехстоечной станины, скрепленной 10 намотанной проволокой или лентой, что может найти применение, например, в горизонтальных прессах для прессования выдавливанием прутков, профилей, труб и др. Верхняя и нижняя траверсы в прессе приведенной кон- 15 струкции могут быть использованы для размещения цилиндров и вспомогательных устройств, как это имеет место в прессах, например, колонного типа. Сохранение прямоугольной формы траверс благоприятно для исполь- 20 зования таких станин в прессах со значительными изгибающими моментами в предельном направлении, В случае закрепления бандажа с намотанной проволокой или лентой на траверсах и 2 в случае, когда нежелательно 25 траверсы выполнять составными, предусматриваются окна l0. После установки намотанной детали с проволокой или лентой вводятся ригели, опирающиеся затем на траверсы.

Размещение проволоки или ленты внутри по- З0 лой стойки оказывается целесообразным при необходимости размещения на стойках какихлибо вспомогательных устройств, узлов или деталей пресса.

Очевидно, что изобретение не ограничивается вышеописанными примерами его осуществления, исходя из него могут быть предусмотрены другие виды использования и другие варианты осуществления, не выходящие за рамки предмета изобретения.

Предмет изобретения

Пресс, преимущественно гидравлический, содержащий станину с верхней и нижней поперечинами и установленными между ними стойками, а также бандажи с уложенной в них обмоткой в виде проволоки или ленты, служащие для скрепления стоек с поперечинами, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, уменьшения габаритов и веса, а также обеспечения удобства обслуживания обе поперечины в местах примыкания стоек имеют прямоугольные вырезы и снабжены скрепленными с ними посредством разъемного соединения боковинами с прямоугольными пазами, образующими с вырезами поперечин окна, в которых установлены обхватывающие стойки бандажи и вкладыши, сопрягающиеся с внутренней поверхностью бандажей и опирающиеся на плоскости поперечин.

299379

Фиг. J

Фиг. 2

Составитель М. Ицкович

Редактор Т. Гаврикова Техред Т. П. Курилко Корректор T. А. Абрамова

Заказ 1373/17 Изд. № 623 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2