Приспособление для заливки бабитом втулок холостых шкивов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 250

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для заливки баббитом втулок холостых шкивов.

К авторскому свидетельству П. И. Ануфриева, заявленному 12 марта

1932 года (спр. о перв. № 105177).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

Предмет ° и зоб рете ни я. (206) В настоящее время втулки холостых шкивов контрприводов изготовляют из бронзы на токарном станке. Недостаток данного способа состоит в том, что шкив растачивается и, кроме того, при изготовлении бронзовой втулки на токарном станке получается иного отходов (стружки}. Посредствои предлагаемого приспособления имеется в виду достигнуть устранения вышеуказанных дефектов.

На чертеже фиг. 1 изображает приспособление в продольном разрезе и фиг. 2 — то же, вид сверху.

8 отверстии универсального патрона 1 запрессована втулка 3 с коническим от.верстием, в которое, вставляется валик 2.

На валик надеваются конические или срезанные перпендикулярно к оси кольца 4, 4, которые свободно передвигаются по валику и могут быть закреплены винтом в любои положении. Затем на .валик 2 надевается предохранительная втулка 6 от валика контрпривода, шейка которой оклеена бумагой и закопчена.

Далее, на валике 2 укрепляют заливаемый шкив 5 и закрепляют в патроне 1.

Прецохранительная втулка 6 своим бортиком вплотную продвигается к отверстию шкива 5, совершенно закрывает его снизу и в этом положении закрепляется кольцами 4, 4 снизу и сверху.

Образовавшееся пространство 7 между стенками шкива 5 и втулки 6 заливают расплавленным баббитом.

Патрон центрирует шкив по отношению к своей оси симметрии, а в данном приспособлении этой осью служит валик 2, на котором конические кольца 4, 4 центрируют втулку 6, чем и достигается центричность шкива 5, Приспособление для заливки баббнтом втулок холостых шкивов, отличающее<а тем, что оно состоит из самоцентрирующего универсального патрона 1, в отверстие которого вставлена втулка 3 с отверстием для валика 2 с передвижными коническими или срезанными перпендикулярно к оси кольцами 4, 4, служащими для центрирования втулки 6, на которой вращается шкив, поставленный на приводную ось.