Ийп бизлиэтена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

299415

Сома Соеотских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 65b 43/39

Заявлено 15Х.1969 (№ 1330145!29-33) с присоединением заявки №

Пр,иоритет

Опубликовано 26.Ill.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 26.IV.1971. Комитет по делам иаобретеиий и открытий лри Сосете тлииистрое

СССР

УДК 621.821.83(088.8) Автор изобретения

Заявитель

О. В. Зеленский

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт

BCEUF .тЗHAFt механической обработки полезных ископаемых

С СЫПУЧИМ МАТЕРИАЛОМ

Настоящее устройство может быть использовано в промышленности строительных материалов при растаривании бумажных мешков с цементом, в цветной металлургии при растаривании бумажных и полиэтиленовых мешков с реагентами и в других отраслях промышленности.

Известное устройство для растаривания бумажных мешков с сыпучим материалом включает корпус и установленные внутри него поворотный лоток, режущее приспособление и сбрасыватель опорожненных мешков.

Это устройство ненадежно в работе из-за наличия вращающихся и вибрирующих частей, Кроме того, оно имеет большие габариты.

В настоящем изобретении с целью повышения надежности работы и уменьшения габаритов одна из боковых стенок корпуса выполнена с окном и около него установлена приемная часть поворотного лотка, на котором смонтированы захват для удержания мешка и сбрасыватель опорожненного мешка, а режущее приспособление расположено у хвостовой части поворотного лотка. Кроме того, режущее приспособление может быть выполнено из установленных на валу ряда режущих дисков, между которыми укреплены неподвижные ножи. В устройстве захват для удержания мешков может быть выполнен в виде двуплечего рычага, шарнирно прикрепленного к нижней стороне днища поворотного лотка, причем на одном плече двуплечего рычага укреплены дугообразные иглы, проходящие через отверстия, образованные в днище

5 поворотного лотка, а другое плечо посредством штанги шарнирно соединено с корпусом. Сбрасыватель опорожненных мешков может быть выполнен из смонтированного на боковой стенке поворотного лотка и располо10 женного вдоль нее вала, к которому жестко прикреплена вогнутая по профилю боковой стенки и днища поворотного лотка решетка.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, 15 вид спереди; на фиг. 3 — режущее приспособление.

Корпус устройства состоит из передней стенки 1, задней 2, боковых 8 и 4 стенок, перегородки 5, патрубка б с решеткой и крышки 7.

20 Перегородка 5 имеет в верхней части проем и делит корпус на растарочное отделение и бункер для опорожненных мешков, который имеет дверцу 8. В передней стенке 1 имеется загрузочное окно 9, около которого смонтиро25 вана приемная часть поворотного лотка 10, состоящего из днища 11, двух боковых стенок

12, секторного затвора 13 и полуосей 14 и 15, закрепленных на боковой стенке 8 и перегородке 5. Привод 1б через кривошип 17 соеди30 нен с полуосью 14. Полуоси 14 и 15 располо299415

15 г0 г5

3 жены вблизи центра тяжести поворотного лотка, что сводит до минимума усилие для вращения поворотного лотка с мешком, который при необходимости можно поворачивать вручную.

Часть днища 11 выполнена в виде рольганга 18. На приемной части поворотного лотка

10 шарнирно укреплены двуплечие рычаги 19.

На одном плече рычагов укреплены дугообразные иглы 20, а другое плечо через штангу

21 прикреплено шарнирно к передней стенке 1.

В днище поворотного лотка имеются отверстия для пропуска дугообразных игл.

На верхней части одной из боковых стенок

12 укреплены кольца 22, через которые пропущен вал 28 сбрасывателя 24. К валу жестко прикреплена решетка 25, расположенная внутри поворотного лотка и вогнутая по профилю его боковых стенок и днища. Решетка

25 утоплена за плоскость днища и рольганга.

На конце вала 28 жестко закреплено водило

2б, которое взаимодействует с толкателем привода 27, установленного на внутренней стороне передней стенки 1.

У хвостовой части поворотного лотка на задней стенке 2 укреплен регулируемый упор

28, под которым установлено режущее приспособление 29, состоящее из режущих дисков 80, закрепленных с интервалами на валу 81, вращающимся от электродвигателя 82. Между дисками неподвижно закреплены ножи 88, имеющие косые лезвия. На крышке 7 установлен фильтр 84, подключенный к общецеховой системе вентиляции. В верхней части бункера смонтирован пресс, состоящий из плиты

85, пары зубчатых реек Зб, вала 87 с шестернями и привода 88. Плита 85 перемещается по направляющим 89. Приводы 1б и 27 сбрасывателя 24 сблокированы в необходимой последовательности и получают импульс, например при соприкосновении мешка с конечным выключателем 40, установленным рядом с регулируемым упором 28.

Работа устройства начинается с включения электродвигателя 82, от которого приводится во вращение вал 81 с режущими дисками 80.

Одновременно включается фильтр 84.

Мешок с сыпучим материалом подается через загрузочное окно 9 на поворотный лоток

10. По днищу и рольгангу мешок продвигается до соприкосновения с регулируемым упором 28 и конечным выключателем 40, который включает привод 1б, вращающий поворотный лоток на полуосях. При вращении поворотного лотка мешок находит на режущие диски

80, которые производят на мешке параллельные резы, образуя при этом на его торцовой части перемычки. При дальнейшем вращении поворотного лотка перемычки разрезаются ножами. Из вскрытого таким образом мешка сыпучий материал поступает в патрубок с решеткой, В начальный момент вращения поворотного лотка через отверстия в днище 11 дугообразные иглы 20, прокалывают мешок с сыпучим материалом и удерживают его до

Зо

4 полного опорожнения. Секторный затвор 18 прп повороте лотка 10 в вертикальное положение перекрывает загрузочное окно 9. После опорожнения мешка привод 1б получает импульс, например, от реле времени, возвращает поворотный лоток с опора>кненным мешком в горизонтальное положение, при этом дугообразные иглы убираются обратно через отверстия в днище.

Возвращение поворотного лотка с опорожненным мешком в горизонтальное положение служит импульсом для включения привода 27 сбрасывателя 24, который через водило 2б повораичвает вал 28 вместе с решеткой 25.

В результате этого опорожненный мешок через проем в перегородке 5 сбрасывается в бункер для опорожненных мешков. При возвращении толкателя привода 27 в исходное положение сбрасыватель 24 под действием собственного веса возвращается в исходное поло>кение, после чего устройство готово к приему следующего мешка.

Опорожненные мешки по мере накопления их в бункере прессуются в кипу, которая через дверцу 8 выгру>кается из бункера.

Предмет изобретения

1. Устройство для растаривания бумажных мешков с сыпучим материалом, включающее корпус и установленные внутри него поворотный лоток, режущее приспособление и сбрасыватель опорожненных мешков, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения надежности работы и уменьшения габаритов, одна из боковых стенок корпуса выполнена с окном, и около него установлена приемная часть поворотного лотка, на котором смонтированы захват для удержания мешка и сбрасыватель опорожненного мешка, а режущее приспособление располо>кено у хвостовой части поворотного лотка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что режущее приспособление выполнено из установленных HB валу ряда режущих дисков, между которыми укреплены неподвижные ножи.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что захват выполнен в виде двуплечего рычага, шарнирно прикрепленного к нижней стороне днища поворотного лотка, причем на одном плече двуплечего рычага укреплены дугообразные иглы, проходящие через отверстия, образованные в днище поворотного лотка, а другое плечо посредством штанги шарнирно соединено с корпусом, 4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сбрасыватель опорожненных мешков выполнен из смонтированного на боковой стенке поворотного лотка и расположенного вдоль нее к которому жестко прикреплена вогнутая по профилю боковой стенки и днища поворотного лотка решетка.

299415

Фиг 2

О—

Фиг. 8

1<орректоp А. П. Васильева

Редакгор Е. Дайч

Заказ 865i!8 Изд ) я 407 Тир а кк 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров CCCI

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, Р

Составитель H. Е. Максименко

Текред 3. Н. Тараиеико

7