Приспособление для регулировка длины конвейерных звеньев в стекловых автоматах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЯНИЕ приспособления для регулировки длины конвейерных звеньев в стеклодувных автоматах.

К авторскому свидетельству К. Э. Витрина, заявленному 18 июля

1931 года (спр. о перв. М 91729).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

Л) Предлагаемое изобретение имеет целью облегчить точную отрегулировку длины, а также и действия компенсатора температурных удлинений конвейерного звена в стеклодувном автомате. Этого предполагается достигнуть тем, что вставленное на опорные площадки в приспособление звено нагружается при помощи грымза в направлении нагрузки звена при работе на конвейере, а посредством установленных на приспособлении индикаторных приборов и электротермометра получается возможность следить за ходом регулировки в холодном и нагретом состоянии звена.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку конвейерного звена, с частичным разрезом; фиг. 2 — то же, вид со стороны крюков; фиг. 3 — 6 — каленые опорные подкладки рычажной системы компенсатора звена; фиг. 7 — вид спереди приспособления для отрегулировки компенсации в звене конвейера; фиг. 8 — то же, вид сбоку.

Регулируемое звено (фиг. 1 и 2) вставляется своими осими 12 в открытые с левой стороны подшипники 13(фиг. 8) так, чтобы колеса 8 остались по наружным сторонам подшипников 13. В оба крюка 1 своими точно отшлифованными концами 75 входит вал 14 (фиг. 7). При помощи груза 76, укрепленного к валу 14 посредством каната 17, производится нагрузка звена, примерно такой силы, какую она будет испытывать при работе конвейера. К выходящим по бокам крюков концам 18 вала 74 прилегают щупальцы 19 индикаторных приборов 20 и

20 большой точности, установленных на таком месте, чтобы они показывали ноль, если расстояние а (фиг. 1) будет выдержано. Расстояние а всех звеньев конвейеров отрегулировывается при одинаковой температуре окружающей среды.

Изменение расстояния а получается при вращении регулировочного винта 21 (фиг. 1). Отрегулировка расстояния а считается законченной, если индикаторные приборы 20 и 20 показывают ноль.

После отрегулировки расстояния а производится нагрев отделочного механизма, укрепленного на регулируемом звене, в том месте; на котором он получает прикосновение с горячим стеклом. Например, формовочный механизм нагревается у отделочных форм, а выдувательный механизм, взятый для данного примера, нагревается у выдувательной головки 22. Нагрев звена может быть получен, например, при помощи пламени 23.

В середине регулируемого звена уста

Фи.Х Фигб

91IL3 ФиГ4

Ф 3

Ф

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печатн. Труд". Зак. 3414 — 300

Ю. Г. новлены термопары, соединенные прово.дами с электрическим прибором, показывающим нагрев звена. Последний производится, примерно, до той температуры, которую звено получит при работе на своем конвейере.

Если отношение плеч, считая длину по точкам опор коромысла 5 компенсатора звена, соответствует разнице температурного удлинения стержня, помноженной на отношение длины в стержня к длине а звена а, то индикаторные приборы 20 и 20 должны показывать ноль, так как удлинение звена не должно иметь места. В противном случае произ. водится соответствующее изменение в отношении длины плеч коромысла 5, при помощи вращения регулировочного винта

24 (фиг. 3 и 4).

Пригодными для установки на конвейере автомата признаются лишь те звенья, которые при нагреве не дают отклонения в размере а.

Предмет изобретения.

Приспособление для регулировки длины конвейерных звеньев в стеклодувных автоматах, отличающееся тем, что вал 14, оттягиваемый грузом 1б и служащий для натяжки накладываемых на него крюков от устанавливаемых на подшипниках 13звеньев, вплотную примыкает своими свободными концами к щупальцам 19 индикаторных приборов 20 и 20, служащих для указания удлинения звена.