Натяжное устройство в конвейерных стеклодувных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

63а kg

Класс Зйа, Т Г

АВТОРСКОЕ С8ИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ натяжного устройства в конвейерных стеклодувных машинах.

К авторскому свидетельству К. Э. Витрина, заявленному 18 июля

1931 года (спр. о перв. № 91729).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

С целью предотвращения перегрузок и деформации осей звеньев отдельных конвейеров стеклодувных машин от температурных изменений длины корпуса всей машины, в то время, как звенья конвейеров не изменяют своей длины, натяжные устройства конвейеров имеют пружинную компенсацию. В предлагаемом натяжном устройстве, для устранения перенатяжки, жестко укрепленная на валу муфта снабжена по своей торцевой части круговым каналом и углублениями для западания в них стальных шари ков, сидящих в более глубоких углублениях фланца, отжимаемого пружиной и скрепленного с ручным маховичком.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид натяжного устройства для конвейерной машины, с ограничителем силы натяжения; фиг. 2 †ручн маховичок натяжного устройства, с частичным разрезом, фиг. 3 — то же, разрез через фланец маховичка.

Подшипник 1 (фиг. 1) для оси-конвейерного колеса 2 и подшипникЗзубчатой передачи образуют в нижней части супортные сани 4, которые могут перемещаться на супортных параллелях 5.

При вращении ручного маховичка б аращение передается через зубчатую передачу в коробке 7 на шпиндель Ж

Шпиндель 8 передвигает прямоугольную гайку 9, которая скользит в прямоугольной выемке внутри саней 4. Гайка, таким образом, сжимает пружину 10, которая, в свою очередь, передает давление на супортные сани с подшипниками конвейера. Таким образом- создается эластичная натяжка конвейеров.

Для того, чтобы не имелась возможность перенатяжки конвейера, ручной маховичок 6 (фиг. 2) имеет устройство для ограничения силы натяжки, которое состоит из муфты 11 с фланцем 12, жестко укрепленной на валу 13 маховичка. Маховичок 6 может свободно вращаться на валу 13. Между фланцами 12 и 14 в углублениях, расположенных по кругу, находятся стальные шарики 15.

Углубления для шариков во фланце 12 менее глубокие, чем вдругом флаице 14 (фиг. 3). Кроме того, фланец 12 имеет . еще круговой канал 16. Маховичок 6 прижимается к шарикам 15 нажимом пружины 17 от натяжки коренной гайки

18, охраняемой от развинчивания шплинтом. Нажим фланца маховичка регулируется так, чтобы при вращении шпинделя 8 шарики 15 выкатывались из гнезд фланца 12 и катились по, круговомуканалу 16 до следующего гнезда и т. д., при чем в таком случае маховичок, под" нажимом пружины 17, подается в осевом

5

/ о

Ю. Г., / направлении обратно, а вал 13 и шпиндель 8 за это время не получают вращения.

Таким образом; температурные удлинения корпуса машины не могут вызвать деформации в звеньях конвейеров, а также невозможна и перенатяжка конвейеров выше установленного.

Предмет изобретения. ,Натяжное устройство в конвейерных стеклодувных машинах, служащее для компенсации удлинения всего корпуса машины посредством вращаемого от руки установочного механизма, отличающееся тем, что для устранения пере натяжки жестко укрепленная на натяжном валу

13(фиг. 1 — 3) муфта 11 снабжена на своей торцевой части круговым каналом 16 и углублениями, служащими для западания стальных шариков 15, сидящих в более глубоких углублениях отжимаемого пружиной 17 фланца 14, скрепленного с ручным маховичком 6.

Леипроипечатьсоюз. Тип. „Леч. Труд" 3413 — ЗОО