Измеритель кубатуры круглых лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С „.А"H Й .. изоы етения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.IX.1960 (,пю 680596(29-33) МПК, В 65q 47124

G 06m 7/00 с присоединением заявки . Ф

Приоритет

Опубликовано 26.111.1971, Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 27.IV.1971

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Сосете Министров

СССР

УДК 621.317.39:531.7 (088.8) Автор изобретения

Ю. Н. Кляпин

Заявитель

ИЗМЕРИТЕЛЬ КУБАТУРЪ1 КРУГЛЫХ Л ЕСОМАТЕРИАЛОВ

Известный измеритель кубатуры круглых лесоматериалов, включающий датчик reoMeTрических размеров лесоматериалов со щупами, закрепленными на одной оси с реостатами, включенными в электросхему, не обеспечивает необходимой точности и надежности измерения.

Цель предлагаемого изобретения — повышение точности и надежности измерения. Достигается это тем, что датчик герметических размеров лесоматериалов выполнен в виде замкнутого держателя, на котором шарнирно закреплены не менее трех щупов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый измеритель; на фиг. 2 — электрическая схема измерителя.

Измеритель состоит из датчика геометрических размеров лесоматериалов, выполненного в виде замкнутого держателя 1, на котором шарнирно закреплены не менее трех щупов 2, имеющие реостаты 3, включенные в электросхему, содержащую счетчик электроэнергии 4 и ряд последовательно соединенных реостатов. Бревно 5 по бревнотаске б проходит внут-. ри замкнутого держателя 1, щупы 2 которого, отклоняясь от своего первоначального положения, описывают бревно 5 с нескольких сторон, снимают геометрические размеры последнего и посредством реостатов передают электрический сигнал в счетчик электроэнергии 4. По величине электроэнергии, прошедшей через него, судят об относительной кубатуре бревна. Точность измерения кубатуры бревна зависит от количества щупов — чем больше щупов, тем точнее результат измерения, Предмет изобретения

Измеритель кубатуры круглых лесоматериалов, включающий датчик геометрических размеров лесоматериалов со щупами, закрепленными на одной оси с реостатами, включенными в электросхему, отличаюшипся тем, что, с целью повышения точности и надежности измерения, датчик геометрических размеров лесоматериалов выполнен в виде замкнутого держателя, на котором шарнирно закреплены не менее трех щупов.

Редактор Д. И. Пинчук

Составитель В. Распопова

Текред Л. Л. Евдонов Корректор T. А, Абрамова

Заказ 955/16 Изд. № 425 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2