Автоматическое устройство для устранения относительных сдвигов конвейеров в стеклодельных машинах конвейерного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ымдъ, - в.Pk 29945 (gq q 4h ( .зй cl 8 ай,г, С o94 .-LBTOPCHOE.,СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСЯНИЕ автоматического устройства для устранения относительных сдвигов конвейеров в стеклодельных машинах конвейерного типа.

К авторскому свидетельству Н. Э. Витрина, заявленному 18 июля

1931 года (cnp. о перв. J4 91729).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года. (9) В предлагаемом автоматическом устройстве для устранения относительных сдвигов конвейеров в стеклодельных машинах конвейерного типа применены реверсирующие рычаги для включения диференциальных передач, соединенных с якорями двух электромагнитов одинаковой силы. Означенные электромагниты питаются током через электрические контакты при набегании прикрепленных к звеньям трех конвейеров роликов на косые плоскости контактных рычагов. При одновременном набегании роликов, при отсутствии сдвигов, электромагниты не вызывают передвижения реверсирующих рычагов, а при неодновременном — рычаги поворачиваются в сторону опережающего магнита и сце-пляют соответствующую передачу диференциала в сторону изменения ходе конвейерных колес.

На чертеже схематически изображены кинематика и электрическое соединение автоматического устройства конвейеров для устранения суммирования относительных сдвигов в конвейерах.

Для компенсации суммирующихся относительных сдвигов звеньев конвейеров, получаемых от погрешностей в температурной компен ции звеньев и от мелких механических неточностей, предусмотрено устройство, в котором конвейер К, принят за основу и получает привод от главного вала 7, без какого-либо дополнительного устройства, через зубчатые передачи 2 и 3 на конвейерные колеса 4.

Конвейеры К2 и К> приводятся в действие также от главного вала, но через диференциальные передачи, при чем каждый конвейер. получает привод на обоих концах. Последнее имеет целью получение более ровного хода конвейера и избегание попадания звеньев в ритмические качки при развитии машинной предельной скорости. Таким образом, конвейеры К, и Кз получают в общем четыре вполне- одинаковые диференциальные передачи> устроенные следующим образом. Вал 5 вращает зубчатое колесо 2„которое передает вращение на 2. и 2з, а 2 удерживается неподвижно на месте, вследствие сцепления соединенного с ним червячного колеса 2„. с червяком 2в. Зубчатые колеса Z2 и 2а имеют двоякое движение, т.-е. вокрут своей оси и, кроме того, вращаются с валом б. Вследствие двойного движения колес 2„. и 2-. вал 6 вращается на половину медленнее, чем вал 5. При помощи . вращения червяка Z; и червячного колеса Z„- в ту или другую сторону имеется возможность получить дополнительное вращение вала 6, сцепленного с конвейерным колесом и, таким образом, устранить набегающие относительные сдвиги конвейеров К> и Кз по отношению к конвейеру К,.

Для вращения червячного колеса 2;, с целью устранения вышеуказанных относительных сдвигов, предусмотрен особый передаточный механизм, состоящий в следующем. Шестерня 2> вращает шестерню

-28 и сидящее на этом же валу зубчатое колесо 2>, последнее передает вращение на конические колеса 2„ и Z», которые свободно вращаются на червячном валу .7, при чем колесо 2>о вращается в одну, а колесо 2» — в другую сторону. На валу .7, на шпонке, но в осевом направлении подвижно установлена двухсторонняя кулачная муфта 8, которая может при ее передвижении при помощи рычага 9 в ту или другую сторону сцепить вал 7 с ко.лесом 2» или с колесом 2» и этим придавать ему правое или левое вращение.

Если соединить оба рычага 9 одного конвейера при помощи штанги, то имеется возможность от руки, на ходу машины, устранить набегающие относительные сдвиги конвейера.

Для автоматического устранения сдвигов имеется электрическое устройство, состоящее в следующем. Рычаги 9 имеют .на верхнем конце железный якорь 10.

С обеих сторон якоря установлены два электромагнита М, и N> одинаковой силы, так, чтобы воздушное расстояние между полюсами обоих магнитов и якорем 1О были одинаковыми. Таким образом, при включении обоих электромагнитов точно в один момент, якорь 10,и с ним регулирующий рычаг 9 остаются без движения, так как на якорь действуют одновременно с обеих сторон одинаковые силы, Это явление использовано для получения сцепления червячного вала в ту или другую сторону. Для этой цели звенья . конвейеров имеют ролики 11, вращающиеся на шариках. Ролики 11 набегают на косые плоскости точно установлен ных контактных рычагов 12, 13 и 14, которые при этом поворачиваются и соприкасаются с точно установленными контактами 15, 16 и 17. Если, например, ролик 11 конвейера К> не имеет сдвига против ролика 11 конвеера К„то электроиагниты Л и 3f> конвейера К будут включены одновременно, и рычаг 9 не вклю чает диференциальную передачу, и поэтому исправления Относительных сдвигов в этом случае не производится. Если же конвейер К> имеет опережение против Кь то рычаг 13 дает контакт раньше рычага 12, и электромагниты Л; конвейера К, будут раньше включены, чем электромагнит М, и рычаг 9 повернется в оторону последнего, что дает сцепление с коническим колесом 2;„которое передает вращение валу 7 с червяком

Z, и червячному колесу 2„.-, т. е. в сторону замедления конвейерных колес К»

В случае отставания конвейера К от конвейера К, получается обратное явление, т.-е. электромагниты М будут раньше включены и получится сцепление червячного вала с зубчатым колесом Z,o, т.-е. ускорение вращения конвейерных колес.

Йналогично описанному получается автоматическая регулировка на конвейере К„

Для того, чтобы в начале пуска машины, например, после ремонта или осмотра и пр., устранить имеющиеся большие относительные сдвиги конвейеров с меньшей потерей времени, а также в качестве запасного устройства, могут быть установлены контактные кнопки 18, 19 и 20, замыкающие при зажиме на них контакты 15, 16, 17 в обход контактов, контактных рычагов 12, 73 и 14.

Для отключения электрической регулировки служит выключатель 27.

Для питания электромагнитов требуется относительно слабый ток, так для поворотов рычага 9 не требуется большого усилия.

Предмет изобретения.

Йвтоматическое устройство для устранения относительных сдвигов конвейеров в стеклодельных машинах конвейерного типа, отличающееся применением регулирующих рычагов 9 для включения диференциальных передач, соединенных с якорями 10 электромагнитов N> и _#_> одинаковой силы, питаемых током через электрические контакты при набегании прикрепленных к звеньям конвейеровроликов 11 на косые плоскости точно установленных контактных рычагов 72, 13, 14, так что при одновременном -на-, бегании роликов, при отсутствии сдви гов, электромагниты, попарно соединенные с означенными контактами, не вызывают передвижения реверсирующих рычагов, а при неодновременном — рычаги поворачиваются в сторону опережающего магнита и сцепляют соответствующую передачу диференциала в сторону изменения хода конвейерных колес.

Ленпромпечатьсоюз тик. Печати. Труд 3413 — 306