Форма для прессования гравированных стеклянных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КласС 3+а-,-+?

ОПИСАНИЕ формы для прессования градуированных стеклянных изделий.

K авторскому свидетельству С И. Королева, заявленному 12 января

1931 года (заяв. свид. ¹ 81712).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

Предмет изо6 ретен ия.

Предлагаемое изобретение пресле.дует цель получения точно градуированных стеклянных изделий, изготовляемых путем прессования, для чего объемные деления наносятся не снаружи сосуда, как обычно, а внутри.

На схематическом чертеже фи г. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемой формы; фиг. 2 — вид сверху пунсона, и фиг. 3 — вид подвижной шкалы сбоку.

Предлагаемая форма для прессования стеклянных градуированных изделий состоит из матрицы 1 со съемным кольцом 2 и пунсона 3, снабженного выдвижной шкалой 4. Для отодвигания от стенки сосуда после прессования шкалы 4, укрепленной в пунсоне 3, служит подьемный на тяге 8 клин 7. Для закрепления шкалы 4 в пунсоне служит поворотная ручка 5, снабженная выступом 9.

По подаче в матрицу 1 расплавленного стекла опускается пунсон 3 с градуированной шкалой 4. По окончании прессования клин 7 приподнимается, вследствие чего шкала 4 получает возможность отодвинуться от стекла и таким образом позволить извлечь пунсон из матрицы.

Нанесенные на стенке внутри сосуда объемные деления будут точно соответствовать указываемому объему.

Форма для прессования градуиро. ванных стеклянных изделий, отличающаяся тем, что для нанесения объемных делений внутри сосуда пунсон 3 снабжен шкалой 4, подвижной около оси 6 и снабженной подъемным на тяге 8 клином 7.

Б авторскому свидетельству С. И. Королева Ж 29946 фн1

Г

rg

Д вЂ” r

2 о---@ т (Ленпромпечатьсоюз, Тип. „Печ. Труд". Зак. 3413 — 300