Электрофлотационный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 299463

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК С 02с 5/12

Заявлено 01.!Х.1969 (№ 1362381/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26 !!!.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания З,Ч.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 628.314.2(088.8) Авторы изобретения

ECГСО ОКУНАЯ

БИБЛИОТЕКА

Б. М. Матов и Н. Г. Матова

Заявитель

ЭЛЕКТРОФЛОТАЦИОННЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для разделения жидких неоднородных систем, точнее к электрофлотационным аппаратам, предназначенным преимущественно для очистки сточных вод от жира.

Известен электрофлотационный аппарат, представляющий собой емкость с установленными в ней анодом и катодом. Однако в этих аппаратах на электродах при флотации оседают твердые частицы, что приводит к нарушению их нормальной работы.

Цель изобретения заключается в повышении производительности аппарата путем исключения засорения электродов. Эта цель достигается тем, что анод выполнен в виде отдельных трехгранных призм, расположенных в шахматном порядке, а катод — в виде отдельных проволочных сеток, изогнутых под углом и расположенных над призмами анода параллельно их граням.

На фиг. 1 схематически представлена конструкция предлагаемого аппарата; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1.

Электрофлотационный аппарат представляет собой емкость 1 с наклонным дном, в нижней части которой установлены электроды.

Анод 2 сделан из графита или другого электролитически стойкого материала в виде трехгранных призм, расположенных в два ряда в шахматном порядке. Для подвода электрического тока в призмы запрессованы втулки, в которые ввинчиваются болты с гайками 3. Катод 4 выполнен в виде проволочных сеток с контактными болтами б. Сетки изогнуты в виде двухгранных углов и расположены над призмами анода параллельно пх граням.

Емкость 1 соединена с приемной б и выдачной 7 секциями. В верхней части емкости 1 проходит наклонный желоб 8 с трубопроводом

10 9 внутри него для удаления пены.

В днище емкости 1 выполнен штуцер 10 для отвода по трубопроводу 11 частиц тяжелее воды.

Аппарат работает следующим образом.

15 Жидкость, которую надо очистить или из которой надо извлечь мелкие частицы какоголибо вещества, поступает по трубопроводу в приемную секцию б, откуда переливается во флотационную камеру емкости 1. Здесь жид20 кость насыщается пузырьками газа, которые образуются в результате электролиза. Пузырьки, встречаясь с твердыми частицами, например частицами жира, прилипают к ним и флотируют их на поверхность жидкости, где они

25 скапливаются в виде пены. Пена удаляется с помощью наклонного желоба 8, внутри которого проходит трубопровод 9 с горячей водой или паром. Пенообразная жиромасса в результате нагрева гаснет, а вытопленный жир сте30 кает по желобу в сборник.

299463

Фиг. 2

Фиг./

Составитель Н. Селиверстова

Редактор Н. Старостина Техред Л, Л. Евдонов Копректор А. П. Васильева

Заказ 1033j2 Изд. № 431 Тираж 473 Подписное

ЦНИИТ1И Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская н,6., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Освобожденная от взвешенных частиц жидкость переливается в секцию 7, откуда по трубопроводу удаляется из аппарата.

Частицы, которые тяжелее воды, опускаются вниз и удаляются через штуцер 10 по трубопроводу li.

Предмет изобретения

Электрофлотационный аппарат преимущественно для очистки сточных вод от жира, пред-ставляющий собой емкость с установленными в ней анодом и катодом, отлича ощийся тем, что, с целью исключения засорения электродов и увеличения производительности, анод

5 выполнен в виде отдельных трехгранных призм, расположенных в шахматном порядке, а катод — в виде отдельных проволочных сеток, изогнутых под углом и расположенных над призмами анода параллельно их граням.