Способ коррекции отклонений весового расхода стекломассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2И468

О ПИ САНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сойз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12Х111.1969 (№ 1359433/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.111.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 18.V.1971

МПК С ОЗЬ 15/02

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 666.1.035.4 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Н. М. Лебедев, Л. А. Чибирев и М. Б. Гейбтман

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт стекольного машиностроения

СПОСОБ КОРРЕКЦИИ ОТКЛОНЕНИЙ

ВЕСОВОГО РАСХОДА СТЕКЛОМАССЫ

Изобретение предназначено для коррекции весового расхода стеклом ассы на машинах вертикального вытягивания стекла с использованием электропривода с замкнутой системой автоматического регулирования скорости, При изменениях в характеристике стекломассы корректируются периодически оператором вручную.

Цель изобретения — коррекция отклонений весового расхода стекломассы.

Для этого расход стекломассы контролируют по производной тока якоря электродвигателя, соответствующей скорости изменения нагрузки последнего при заданном расходе стеклом ассы.

На фиг. 1 изображены идеализированные кривые, качественно характеризующие зависимость тока якоря 1 приводного электродвигателя машины ВВС от времени t, параметром для которых является вес ленты стекла 6 .

На фиг. 2 изображена кривая зависимости толщины б ленты стекла от скорости V npu безлодочном вытягивании для постоянной температуры стекломассы.

На фиг. 1 кривые разбиты на две зоны.

Зона 1 соответствует увеличению нагрузки на электродвигатель при выработке листа стекла.

Зона II соответствует режиму, при котором происходят колебания тока якоря электродвигателя из-за отлома листа.

Кривая 2, соответствует весу листа на нижнем уровне по полю допуска на толщину для

5 заданного стандарта листа. Кривые 1 и 8, характеризуют отклонения веса от заданного соответственно в большую и меньшую сторону тангенсы углов кривых 1 — 3 различны.

Вследствие индуктивного характера нагруз10 ки ток якоря во II зоне при отломе листа не будет опадать мгновенно и, следовательно, на участке, определяемом временем отлома (участок аб) существует производная по току, справа для рассматриваемого участка кривой.

15 Из рассмотрения кривых фиг. 1 следует, что ток якоря электродвигателя при выработке стекла не является постоянной величиной и в общем случае непрерывно меняется по закону изменения 6 (t) . Следовательно, если выде20 лить сигнал, пропорциональный производной по току якоря электродвигателя, и сравнить его с эталонным для заданного стандарта листа сигналом, то разностный сигнал можно использовать для коррекции расхода стекло25 массы.

Из фиг. 2 видно, что при малых отклонениях толщины ленты стекла от заданной, указанные отклонения линейно зависят от приращения скорости. з0 Сигнал, пропорциональный току якоря

299468

Предмет изобретения

8,ММ

t, мин

ФО Ю Ю m V,м/час

Фиг.2

Составитель Т. Гликман

Тскрсд Л. Л. Евдонов Корректор Л. А. Царькова

Рсдактор С. Ежкова

Заказ 1307/!7 Изд. ¹ 575 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 электродвигателя машины ВВС, подается на усилитель, усиленный сигналом дифференцпруется и сравнивается с эталонным для данного стандарта листа сигналом.

Разностный сигнал, пропорциональный производной по току якоря электродвигателя, подается на вход преобразователя провода машины ВВС, осуществляя положительную обратную связь.

При отклонении веса вытягиваемой ленты стекла в большую или меньшую сторону разностный сигнал, обеспечивает соответстьенно увеличение или уменьшение скорости вытягивания ленты стекла. Так как отклонения по весу ленты стекла формируются преимущественно в основании луковицы вытягиваемой ленты стекла или близко к ней, то коррекция отклонений весового расхода стекломассы осуществляется в месте, где стекло находится в пластической фазе.

В динамике способ автоматически непрерывно корректирует отклонения по весу ленты

5 стекла, сводя их к нулю.

Способ коррекции отклонений весового рас10 хода стекломассы при изготовлении листового стекла методом вертикального вытягивания с использованием электропривода с замкнутой системой автоматического регулирования скорости, отличающийся тем, что расход стекло15 массы контролируют по производной тока якоря электродвигателя, соответствующей скорости изменения нагрузки последнего при заданном расходе стекломассы.