Приспособление к машине для очистки рыбы от чешуи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 34 1; 35

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ приспособления к машине для очистки рыбы от чешуи

К авторскому свидетельству A. Л. Ильгиоониса, заявленному 23 февраля

1932 года (спр. о перв. № 104018).

О вндач» авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года. (12) Изобретение относится к приспособлениям к машинам для очистки рыбы от чешуи с применением бесконечной цепи для передвижения рыбы и щипцов для ее захватывания.

В предлагаемом приспособлении пружинные щипцы прикреплены поворотно на осях в разных местах цепи и выполнены таким образом, что губки и ручки их сдвинуты относительно друг друга и находятся в разных плоскостях., На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку приспособления к машине для очистки рыбы от чешуи; фиг. 2 — вид щипцов сбоку; фиг. 3 — то же спереди. Рыба кладется на столик 24 таким образом, что хвост несколько свешивается, как показано на фиг. 1. На шестеренках 1 помещены бесконечные цепи

2 с монтированиыми в них осями 29, на которых поворотно подвешены щипцы

3 — 8 с всегда стремящимися сжаться губками 2б, благодаря пружинам 28.

Проходя между направляющими 9, ручки 27 щипцов сжимаются- и поэтому губки 2б подходят к месту нахождения хвоста в разжатом положении щипцов 3.

Минуя направляющие 9, щипцы зажимают хвост рыбы и, двигаясь вместе с нею кверху, из-за тяжести рыбы переворачиваются на оси 29, неся рыбу головой книзу. Путь цепи 2 лежит между площадкой 10, прижимаемой к обдирающему барабану пружиной 11, и самим обдирающим эластичным барабаном 14.

По мере протаскивания -рыбы, барабан

14 очищает рыбу от чешуи с одной ее стороны. Дальнейший путь цепей 2 со щипцами и рыбой лежит между площадкой 12, прижимаемой к обдирающему барабану 15 пружиной 13, и самым барабаном, в силу чего рыба. очищается и с другой стороны. Щипцы 3 — 8 выполнены таким образом,.что губки 2б и ручки 27, соединенные общей втулкой, сдвинуты относительно друг друга и находятся в разных плоскостях, не мешая, таким образом, прохождению губок 2б между площадками 10 и 12 и барабанами

14 и 15.

Дальше щипцы несут рыбу, проходя своими ручками 27 между направляю-, щими 20, отчего губки 2б разжимаются и отпускают рыбу, которая скатывается по сетчатой площадке 21 в подставленную посуду и по дороге промывается душами 25. Приставшие к рыбе чешуйки, смытые водой, проваливаются вместе с последн и сквозь сетку 21 на сетку.22, где чешуя задерживается, а вода попадает в водоотлив 23.

К барабанам 14 и 15 прилегают щетки 1б и 17, вращающиеся в сторону, обратную вращению барабанов, и очищающие с последних снятую с рыбы чешую, которая попадает в приемники

18 и 19.

Приспособление к машине для очистки рыбы от чешуи с применением бес 31Т - " /

1,г, «а.., - :

",,, «,,, I,„ «

««, ««,,", 5 и 4у „

« : 7,7

/ rr

Ю

" - 3 =«» у

« ф111 f

«

Ленпрол печатьсоюз. Тип..Печ. Труд" Зак. 3413 — 300

Предмет изобретения. конечной цепи для передвижения рыбы и щипцов для ее захватывания, отлича1ощееся тем, что губки 2о и ручки 27 пружинных щипцов 3 — 8, прикрепленных поворотно в разных местах цепи, сдвинутые друг относительно друга и расположенные в разных плоскостях, соединены общей на оси втулкой.