Моющая композиция для очистки топливных танков второго дна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И CA Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

299573

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Ч.1968 (¹ 1245109/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.111.1971. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 28 Ч.1971

МПК С 23K 5/02

Комитет оо делам иаобретениЯ и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

УДК 661.185(088.8)

621.79.02 (088,8) Авторы изобретения

О. И. Зеленская, М. П. Нестерова и М. Б. Чермашенцева

Институт океанологии АН СССР

Заявитель

1" 1

МОЮЩАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ

ТОПЛИВНЫХ ТАНКОВ ВТОРОГО ДНА

1,5- — 2

3,0 — 2,5

15,5 до 100

Изобретение относится к моющим композициям для очистки металлической поверхности от нефтеостатков, в частности к композициям для отмыва топливных танков второго дна.

Известно применение для очистки топливных танков второго дна моющих растворов, содержащих ПАВ и углеводородные растворители. Однако эти растворы пожароопасны и малоэффективны при очистке отсеков от тяжелых нефтеостатков. 10

С целью механизации процесса и повышения эффективности очистки, предлагается в качестве поверхностно-активного вещества вводить смесь, содержащую алкилбензолсульфонат с

11 — 12 атомами углерода в алкильном ради- 15 кале (сульфонол НП-1), алкилбензолсульфонат с 7 — 8 атомами углерода в алкильном радикале (сульфонол НП-5), а в качестве углеводородного растворителя — хлористый метилен.

Дополнительно в композицию вводят кальцинированную соду и жидкое стекло.

Композиция обладает хорошим моющим действием и применяется как для отмыва стенок днища, так и ржавчины в отсеках.

Состав композиции, вес. %: 25

Сульфонол НП-1

Сульфонол НП-5

Кальцинированная сода

Жидкое стекло

Хлористыи метилен

Пример приготовления моющего средства.

Сульфонол НП-1 смешивают с сульфонолом

НП-5, затем с кальцинированной содой и жидким стеклом. Механическим перемешиванием получают стойкую эмульсию с высокой моющей и очищающей способностью.

Прокачивая моющее средство через топливные танки второго дна, достигают высокоэффективной их очистки без предварительных операций (пропарки, выборки остатков и т. п.), которые совершенно необходимы при очистке многими моющими средствами. Предлагаемое моющее средство полностью исключает применение ручного труда.

При очистке емкости температура моющего раствора поддерживается 29 — 32 С. После слива моющего раствора днище отсека, на котором осела пена, ополаскивают холодной водой при 15 С.

Циркуляцию раствора осуществляют насосом со средней производительностью 360—

400 At/ LQc, что соответствует скорости около

0,06 л/сек.

Таким образом, при применении предлагаемого моющего средства исключается необходимость пребывания человека в танках второго дна при их очистке.

Танки очищаются от различных нефтеостатков, в том числе и от тяжелых с удельным весом больше единицы. Исключается предвари299573

Составитель Е. Пономарева

Редактор О. Кузнецова Техред Л. IS. Куклина Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 1359/8 Изд. № 601 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 тельная пропарка танков и мойка водой. Сокращается время, затрачиваемое на очистку танков, что дает возможность уменьшить простои судна и увеличить эксплуатационное время. Сокращается расход топлива.

Предмет и,зобретения

1. Моющая композиция для очистки топливных танков второго дна на основе смеси углеводородного растворителя и поверхностно-активного вещества, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности композиции, в качестве поверхностно-активного вещества введена смесь, содержащая алкилбензолсуль4 фонат с 11 — 12 атомами углерода в алкильном радикале и алкилбензолсульфонат с 7—

8 атомами углерода в алкильном радикале, в качестве углеводородного растворителя — хлористый метилен и дополнительно введены кальцинированная сода и жидкое стекло.

2. Композиция по и. 1, отличающаяся тем, что в ее состав входят, вес. ойдо: алкилбензолсульфонат с 1 1 — 12 атомами углерода в ал1р кильном радикале 1,5 — 2; алкилбензолсульфонат с 7 — 8 атомами углерода в алкильном радикале 3 — 2,5; кальцинированная сода 30; жидкое стекло 15,5 и хлористый метилен до

100.