Устройство для отделения костры от волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сове Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.1Х.1969 (¹ 1362025/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.111.1971. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания З.Ч.1971

МПК В Olb 1/24

Комитет по делам иэооретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 677.051.34 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Щечкин, В. Г. Кубашин, Б. И, Смирнов и А. М. Ипатов

Костромской научно-исследовательский институт льн4ной,-, промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ КОСТРЫ ОТ ВОЛОКОН

ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Известно устройство для отделения костры от волокон лубяных культур, использующее колко вые валки.

Описываемое устройство позволяет повысить интенсивность отделения костры. Это достигается тем, что каждый из валков имеет возможность возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном движению обрабатываемого материала посредством эксцентрика, взаимодействующего с одним из торцов валка, другой торец которого подпружинен.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит две пары валков, нижние 1 из которых гладкие, а верхние 2 снабжены колками. Один из торцов каждого из колковых валков взаимодействует с эксцентриком 8, при этом другой торец подпружинеи.

Эксцентрики расположены на валу 4 и получают вращение от электродвигателя 5. Гладкие валки 1 соединены посредством цепной передачи 6 с последней парой вальцов 7 мяльной или отжимной машины и посредством зубчатой передачи 8 — с колковыми валками.

На выходе устройства установлена выпускная пара 9, получающая вращательное движение от одного из гладких валков через цепную передачу 10.

Материал, выходя из последней пары вальцов мяльной или отжимной машины, захватывается колковыми валками 2. Последние получают возвратно-поступательное перемещение в направлении, перпендикулярно движению обрабатываемого материала, от эксцентриков 8, 1о вращающихся на валу 4; при этом происходит интенсивное рыхление слоя материала и удаление насыпной костры. Выпускная пара 9 передает материал для дальнейшей обработки.

15 Предмет изобретения

Устройство для отделения костры от волокон лубяных культур, включающее колковые валки, отличающееся тем, что, с целью повышения интенсивности отделения костры, каждый из валков имеет возможность возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном движению обрабатываемого материала посредством эксцентрика, взаимодействующего с одним из торцов валка, другой торец которого подпружпнен.

Составитель Г. Квашеико

Редактор Н. С. Старостина Техред 3. Н, Таранеико Корректор А, П. Васильева

Заказ 1033/3 Изд. № 431 Тираж 473 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2