Ковш эскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

299609

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советский

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК E 02f 3/40

E 02f 3/24

Заявлено 06.111.1969 (№ 1304657/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.11!.1971. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 28Х.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.879,48:621.879..34 (088.8) Авторы изобретения, Н. Г. Домбровский, Б. Н. Васильев, А. М. Хромов, А. Ф. Белов, Б. И. Сатовский, П. И. Слизский, Б. Е. Патон, С. М. Гуревич и Г. Н. Краузе

Заявитель

КОВШ ЭСКАВАТОРА

Предмет изобретения

Изобретение относится к землеройной технике, преимущественно к экскаваторостроению.

Известны ковши, содержащие корпус с режущей частью, которые при работе с массами, склонными к налипанию (глина и т, п.), покрываются толстым слоем налипшей массы, в результате чего уменьшается полезная емкость ковша.

Кроме того, ковши подвергаются сильному абразивному изнашиванию и срок службы их сравнительно невелик. Попытки повысить износостойкость ковшей наваркой твердых сплавов не находят широкого распространения по причине высокой стоимости. Большой вес известных ковшей приводит к излишним затратам энергии и увеличению веса других деталей и механизмов экскаваторов, Целью настоящего изобретения является снижение степени налипания грунта на поверхности ковша, а также уменьшение веса и повышение износостойкости.

Достигается это тем, что корпус и режущая часть ковша выполняется из титанового сплава, содержащего титана не менее 65% при наличии в сплаве ряда легирующих и сопутствующих компонентов, Для изготовления ковшей экскаваторов можно использовать, например, вторичные титановые сплавы, Детали ковша могут быть изготовлены, например, методом фасонного литья и комбинацией литых частей и изготовленных из листа, соединяемых, например, сваркой или иным методом.

Изготовление ковшей экскаватора из тита5 новых сплавов, имеющих прочность материала в два раз выше прочности стали, позволяет уменьшить величину сечения конструкции, и то, что удельный вес титанового сплава меньше удельного веса стали, снижает вес ковша, 10 Свойство титановых сплавов препятствовать налипанию на них земляной массы увеличивает производительность ковша.

Высокая твердость титановых сплавов увеличивает износостойкость ковша.

1. Ковш экскаватора, включающий корпус с режущей частью, отличающийся тем, что, с

20 целью снижения степени налипания грунта на его поверхности, а также уменьшения веса и повышения износостойкости, он выполнен из титанового сплава.

2. Ковш по п. 1, отличающийся тем, что из

25 титанового сплава выполнен корпус ковша.

3. Ковш по п. 1, отличающийся тем, что из титанового сплава выполнена его режущая часть.

4. Ковш по пп. 1, 2 и 3, отличающийся тем, 30 что титановый сплав содержит не менее 65% титана.