Отклоняющий переводник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08,Х11.1969 (№ 1382066/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1ll.1971. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 27.IV.1971

МПК Е 21b 23/00

Комитет по делам изобретений н атнрытий орн Совете Министров ссср

УДК 622.248.4.05 (088.8) Авторы изобретения

О. T. Масник и К. Г. Рязанцев

Ивано-Франковский институт нефти и газа

Заявитель

ОТКЛОНЯЮЩИЙ HEPEBOjl,HÈÊ

Изобретение относится к области бурения скважин и предназначено для отклонения ловильного инструмента к стенке скважины.

Известны переводники для соединения колонны бурильных труб с ловильным инструментом, включающие сквозной корпус с резьбой на обоих концах.

Предложенное устройство отличается тем, что в стенке корпуса имеется сквозной канал, ниже которого в промывочном отверстии расположена перфорированная перегородка, у которой сторона, обращенная к каналу, выполнена скошенной, а с противоположной ее стороны установлена эластичная мембрана.

Это позволяет отклонить ловильный инструмент от оси скважины для соединения с оборванным инструментом и обеспечивает последующую промывку скважины.

Н а чертеже изображен предлагаемый переводник.

Отклоняющий переводник имеет корпус 1 с рсзьбами на обоих концах, снабженный промывочным отверстием 2 и сквозным боковым каналом 3, ниже которого последовательно расположены перфорированная перегородка 4 и эластичная мембрана 5 с отверстием б или без него. Верхняя сторона перфорированной перегородки выполнена скошенной в сторону канала 8. Для перекрытия канала служит шарик 7.

Отклоняющий переводник посредством резьбы с едпняют с колонной бурильных труб с одной стороны и ловильным инструментом с другой. После спуска в скважину до головки оборванного инструмента начинают прокачивать промывочную жидкость, которая, проходя через промывочное отверстие 2 и сквозной боковой канал 3, за счет реакции струи отклоняет переходник и соединенный с ним ловильный инструмент от оси скважины, После соединения с концом оборванного инструмента через бурильные трубы бросают шарик 7, который скатывается по скошенной стороне псрфорированной перегородки и перекры15 вает сквозной боковой канал 8.

Под давлением промывочной жидкости эластичная мембрана 5 прорывается, и промывочная жидкость через отверстия перегородки 4 поступает в оборванную часть бурового ннст20 румента.

Предмет изобретения

Отклоняющий переводнпк, включающий корпус с промывочным отверстием и резьбамп для

25 соединения с колонной бурильных труб и ловильным инструментом, отличающийся тем, что, с целью отклонения ловильного инструмента от оси скважины для соединения с оборванным инструментом и обеспечения последу30 ющей промывки скважины, корпус выполнен

299640

Составитель В. Сатаров

Редактор Т. А. Фадеева Текред Е. Ьорисова Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 964,15 Изд. № 417 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

1ипография, пр Сапунова, 2 со сквозным боковым каналом и снабжен расположенной в промывочном отверстии ниже указанного канала перфорированной перегородкой, у которой сторона, обращенная к каналу, выполнена скошенной, а противоположная сторона снабжена эластичной мембраной.