Столярный ученический верстак

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38 е, 7

М 29965. АВТПРСНВЕ СВИДЕТЕТВСТВО ЕА КЯРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ столярного ученического верстака.

К авторскому свидетельству И, Ф. Левицкого, заявленному 23 мая

1932. года (спр. о перв. J4 1097171.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года. (217) Предлагаемый столярный верстак, предназначенный для работы на нем главным образом учеников, в целях дешевизны его устройства и пригодности для учеников разного роста, имеет вместо винтового особый клиновой зажим для обрабатываемых изделий и приспособление для подъема всего верстака соответственно росту работающего, состоящее из расположенных по длине верстака ступенчатых выступов и переставляемых по иим при помощи кулачного вала ног верстака.

На чертеже фиг. 1 изображает вид верстака спереди; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид сбоку; фиг. 4 — вид сверху подножной части верстака; фиг. 5 — то же, вид спереди; фиг. 6 — два вида добавочного зажима.

Стол предлагаемого верстака, для возможности одновременной работы двух лиц составлен из двух одинаковых частей, соединенных между собой четырьмя поперечинами Н (фиг. 2 и 3).

Каждая часть стола сделана из горизонтальных досок А и вертикальной доски Б, связанных между собой болтами (фиг. 1).

Пространство Л (фиг. 2 и 3) между досками А обеих частей стола закрыто тонкими досками и служит для помещения гребенок и инструментов. Доски Л. и Б имеют ряд квадратных отверстий s, iдля вставки гребенок и в одном рядусними, вблизи правого края каждой половины стола,— по одномупродолговатому отверстию или щели д. Под этими отверстиями д; д внутри угла, образуемого досками А и Б, расположен короткий брусок,а (фиг. 3), служащий передним зажимом для обрабатываемых изделий и направляемый, при его продольном перемещении, кроме досок А и В, бруском 6. Брусок а снабжен поперечными перпендикулярными друг к другу отверстиями для вставки в них гребенок, выпускаемых сверху или сбокустола своими головками через щели д, д в досках

А и Б. Продольное перемещение бруска для зажатия его гребенками изделия производится клином, вгоняем ым или горизонтально в щель д вертикальной доски Б, или наклонно в щель Ж горизонтальной доски А. Для воспринятия давления клина в обоих случаяхбрусока снабжен на торце соответственными скосами. р

В верстаке применены еще добавочные зажимы N (фиг. 6), в виде двух угольников, накладываемых спереди на ребро стола, так что они закрывают по несколько отверстий г в досках А и Б; в этих зажимах также имеются отверстия в обоих полках угольников. В одном угольнике гребенки можно пропустить, через его отверстия и через отверстия в досках А и Б, и таким образом скре пи,ть этот угольник с верстаком, а другой угольник, который собственно и будет служить зажимом, можно скрепить с бруском а при помощи гребенок, пропущенных в отверстия угольника и бруска.

Для осуществления вертикального поднятия стола верстак ставится не непосредственно на пол, а на подставку Я (фиг. 4 и 5), сделанную в виде рамы, на двух крайних продольных связях которой имеются ступенчатые выступы а, служащие опорами для установки ног верстака на любой паре ступенек, а на средней связи — колодка С с полукруглыми углублениями Ч и Ш. Ноги, в числе двух, сделаны также в виде вертикально стоящих рам (фиг. 1 и 3) с горизонтальными верхней и нижней связями О, О и с вертикальными стойками П, П. Обе рамы связаны двумя заклиненными на концах брусками p, p, в которых своими шейками лежит поперек верстака вали с кулаками у, у, приходящимися над колодкой Сподставки Я, и с рукоятками .z, х по концам. При вращений вал и, упираясь последовательно своими кулаками у, у в углубления Ц и Ш колодки С, будет подниматься или опускаться, перемещаясь в то же время вправо или влево по подставке Я. Вместе с тем будут перемещаться соответственно и нижние связи О, О рамы ног верстака, становясь на ту или иную пару ступенчатых выступов 3, как это показано на фиг.5.

Таким образом, верста чный стол может принимать различное по высоте положение над полом.

Предмет изобретения.

1. Столярный ученический верстак, отличающийся применением переднего зажима в виде бруска а (фиг. 3), направляемого бруском б и доской Б и снабженного двумя рядами перпендикулярно друг к другу расположенных отверстий для гребенок, пропускаемых в эти отверстия через продолговатые щели д (фиг. 1 и 2) в досках А и Б верстака, каковой брусок а снабжен на торцевой своей части скосами для введения в них через щели д и Ж клиньев, в целях его перемещения при зажиме обрабатываемой части между гребенкой на нем и гребенкой на доске А.

2. При верстаке по и. 1 приспособление для его подъема соответственно росту работающего, отличающееся применением под верстаком подставки Я (фиг. 4 и 5), снабженной ступенчатыми выступами З под ноги верстака и колодкой Сс углублениями ll и Ш, для опоры в их стенки кулаков у, у, скрепленных с валом и (фиг. 1), опоры которого помещены в брусках р, связывающих ноги верста ка, и который снабжен рукоятками х для его вращения.3. При верстаке по и. 1 применение добавочных зажимов М (фиг. б) в виде двух угольников, накладываемых на доски А и .о верстака и скрепляемых один с ними, а другой — с бруском и гребенками, пропускаемыми через отверстия в зажимах .и в этих досках.

Б авторскому свидетельству И. Ф. Левицкого .М 29965

4Nr.Ф. фюзи. Е фиг.4. фиг. 5.

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печатный Труд . Зак. 3903 — 1000