Пдщтно-тгхкя^есш!библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

299659

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства М

МПК F Old 1/34

Заявлено 05.V.1969 (№ 1328783 25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.111.1971. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 23,1 .1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йтинистрае

СССР

УДК 621.224.2 (088.8) Авторы язобретения

В. В. Мошконов и И. В. Мошконов

Заявитель

РЕАКТИВНЫЙ ПРИВОД ВРАЩЕНИЯ

Известен реактивный привод вращения, например, абразивного круга, содержащий патрон с воздухоподводягцим каналом для крепления инструмента и питания воздухом привода и центробежный дроссель-золотник.

Предложенный привод отличается тем, что в нем в качестве ротора двигателя использованы шайбы крепления инструмента, для чего по их периферии образован ряд профилированных сопловых каналов, оси которых касательны к внутренней поверхности расточки.

Сопла сообгцclloTc H посредством отверстий и центрального канала с воздухоподводящей трубкой, причем, центральныи канал при наборе закритического числа оборотов перекрывается центробежным дросселем-золотником.

Это упрощает конструкцию привода. Кроме того, для повышения простоты и надежности в качестве дросселя-золотника применяются подпру>киненные к центру инерционные тела, размещенные в радиальном отверстии, пересекающем центральный канал так, что при перемещении под воздействием инерционных сил канал перекрывается выступами инерционных тел, а свободное поло>кение ограничено упорами.

На фиг. 1 изображен предложенный привод, осевой разрез; на фиг. 2 — сечение по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по  — В па фпг. 1 (p33Jlll III00 положсllttU деталей) .

Абразивный круг 1 посредством прокладок

2 и гайки 8 зажат между торцов шайб 4 и 5, снабженных по периферии направленными по касательной и внутренней поверхности расточки сопловыми каналами б, сообщающимися посредством сверлений 7 с центральным каналом 8, перекрываемым центробежным

IO дросселем-золотником, содержащим инерционные тела 9 с выступами 10, подпружиненные к центру в радиальном направлении пружинами 11, опирающимися на пробки 12, снабженные упорами 18. Шайба 5 конструктивно

1s объединена с осью 14, опирающейся посредством подшипников 15 на кожух 1б ограждения, Воздухоподводягцая трубка 17, являющаяся одновременно и удлиненной рукояткой, неподвижно соединена с кожухом и подвижно по20 средством сальникового уплотнения 18 — с осью.

Сжатый воздух из магистрали, минуя пускорегулируюший кран, поступает в трубку, 25 канал 8 и через сверления поступает в расточку шайб 4 и 5, откуда истекает через сопловые профилированные каналы б, но так как оси каналов б направлены по касательной к внутренней поверхности расточки, то суммар30 ная реакция истечения воздуха также направ299659 лена по касательной, чем и обусловлено возникновение крутящего момента, величина которого зависит от расхода, скорости истечения, радиуса до касательной, формы сопловых каналов их сечения и количества и т. и.

Во избежание набора устройством закритического количества оборотов и разрыва абразивного круга, канал 8 пересечен дросселемзолотником, работающим следующим образом. В исходном положении инерционные тела под воздействием упругости пружин отжаты радиально к центру до упора выступами в упоры противолежащей пробки так, что канал 8 остается открытым полностью. С набором оборотов возрастают и инерционные силы, действующие на тела, которые под их воздействием преодолевают силы упругости пружин начинают перемещаться радиально в направлении сжатия надлежащей пружины, причем выступы, действуя совмес но, перекрывают сечение канала 8, чем сокращают доступ воздуха в канал 8. Таким образом осуществляется автоматическое поддержание заданных оборотов, причем при снижении оборотов в результате увеличения нагрузки канал 8 открывается больше,— до полного, расход воздуха возрастает, а равно возрастает и величина крутящего момента, потребного для преодоления возросшей нагрузки. При холостом ходе расход воздуха будет минимальным, хотя обороты останутся прежними.

Предмет изобретения

1. Реактивный привод вращения, например, абразивного круга, содержащий патрон с воз5 духоподводящим каналом для крепления инструмента и питания воздухом привода и центробежный дроссель-золотник, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения конструкции привода, снижения его веса и габаритов, 10 в качестве ротора двигателя использованы шайбы патрона крепления инструмента, для чего по их периферии образован ряд профилированных сопловых каналов, оси которых касательны к внутренней поверхности расточ15 ки и сообщены посредством отверстий и центрального канала с воздухоподводящей трубкой, перекрываемой центробежным дросселем-золотником при наборе закритического числа оборотов так, что при снижении оборо20 тов вследствие увеличения нагрузки проходное сечение увеличивается.

2. Исполнение привода по п. 1, отличающ еся тем, что, с целью повышения простоты и надежности, в качестве дросселя-золотника

25 применены подпружиненные к центру инерционные тела, размещенные в радиальном отверстии, пересекающем центральный канал так, что при перемещении под воздействием инерционных сил канал перекрывается высту50 пами инерционных тел, а свободное положение ограничено упорами.

299659

@багз у

Ф ф Л

7 ) Фиг. Z

Фиг..У

Составитель М. Подгоецкнй

Рсдактор Т. Ф. Гаврикова Текред Е. Борисова Корректор В. П, Федулова

Типография, пр. Сап поп;, о

Заказ 871/!5 Изд. № 418 1и1твн, 173 Подиисиос

ПНИИПИ Комитета по де,. ам изобретений и о|крыт»i при Совете . 1ииистров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская пвб., д. 4 5