Приспособление для обработки внутренней поверхности ободьев деревянных шкивов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38 <, 8

М 29967

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для обработки внутренней поверхности ободьев деревянных шкивов.

К авторскому свидетельству М. С. Ломова, заявленному 9 марта

1932 года (спр. о перв. М 105075).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

Предмет изобретения. (219) В предлагаемом приспособлении для обработки внутренней поверхности ободьев деревянных шкивов применены переставные в стойке салазки, снабженные рядом отверстий для помещения в том или другом из них шипа с. надетой на нем втулкой с обрабатываемым шкивом для возможности поворота его вручную при обработке резцовым патроном, укрепленным на той же стойке.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 — тоже в поперечном разрезе.

На стойке А предлагаемого приспособления (фиг. 1, 2) укреплены подшипники, служащие опорами.для оси 7, приводимой во вращение -, -от привода и несущей обычный резцовый патрон 2. Над осью 7 на той же стойке А расположены салазки 3, переставные в вертикальном направлении при посредстве винта 7 и снабженные рядом отверстий 4 для помещения в том или другом из них шипа 5.

На шип 5 надевается свободно своей втулкой шкив б, подлежащий обработке.

Перед началом обработки шкив б надевается на шип 5, и последний вставляется в одно из отверстий 4салазок 3; смотря по размеру, шкива. Затем салазки 3 перемещаются винтами 7 таким образом, чтобы внутренний обод шкива 6: дошел до резцового патрона 2, после чего ось 7 с патроном 2 приводится во вращение и производится обработка внутреннего обода шкива б с постепенным его поворотом от руки около шипа 5..

Приспособление для обработки внутренней поверхности ободьев деревянных шкивов, отличающееся применением переставных в.стойке А винтом 7 сала- зок 3, снабженных рядом отверстий 4 для помещения в том или другом из них шипа 5, на который надевается свободно своей втулкой шкив б для возможности поворота его вручную при обработке обычным резцовым патроном 2, установленным своей осью 7 в опорах на стойке А и получающим вращение от привода.