Устройство для сборки ротационных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

29967I

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1Х.1969 (№ 1369653/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК F 04с 15/ОО

F 04с1 29160

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистроз

СССР

Опубликовано 26.III 1971. Бюллетень ¹ 12

УДК 621.514.2.002.72 (овв,s) Дата опубликования описания 5Х.1971

Авторы изобретения

Заявитель

В. П. Шпилевский, Г. И. Шмит, Д. В. Смирнов и Г. P. За йс .

Государственное специальное конструкторское бюро по комплексу машин для ферм крупного рогатого скота

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ РОТАЦИОННЫХ МАМИН

Известны устройства для сборки ротационных машин, например вакуумных и нагнетательных насосов, содержащие профильный элемент, помещенный в цилиндр машины параллельно его ocu.

Цель изобретения — повышение точности сборки и упрощение ее технологии.

Это достигается тем, что элемент на концах имеет цилиндрические бобышки с радиальным выступом и подвижными в радиальном направлении упорами, расположенными под заданными углами один к другому для установки элемента в цилиндре на двух трехточечных опорах.

Элемент может быть снабжен фиксатором расположения заданного радиального зазора, выполненным, например, в виде штифта, подпружиненного в радиальном направлении.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2— профильный элемент, поперечное сечение; на фиг. 3 — схема р "çìåùåíèÿ элемента в цилиндре машины.

Устройство содержит профильный элемент

1 с бобышками 2 на концах, имитирующими наружную обойму подшипников ротора. Каждая бобышка имеет радиальный выступ 3, выполненный по диаметру d, d, и два упора

4 и 5, перемещаемых в радиальном направлении с помощью затяжных болтов б с конусом

7 на конце. Профильный элемент снабжен фиксатором 8, который вместе с выступом образует угол а (эксцентриситет Р при этом обпазуется автоматически).

5 В цилиндре машины профильныЙ элемент устанавливают таким образом, чтобы радиальные выступы 3 располагались в месте заданного минимального радиального зазора, а фиксатор, выходя из выхлопного окна ци10 линдра, фиксировал это положение.

Таким образом, за установочную базу выбрана рабочая поверхность цилиндра, являюшаяся основной базовой поверхностью при работе насоса.

15 Затем последовательно завинчивают затяжные болты до отказа, при этом конус 7 выталкивает подвижные упоры 4 и 5 до соприкосновения с поверхностью цилиндра. Выдвижением подвижных упоров устройство

20 фиксируется в цилиндре насоса на двух трехточечных опорах, что гарантирует соосность цилиндра и элемента, а в дальнейшем ротора машины. На бобышки элемента с диаметром Г надевают крышки машины, укрепля25 ют их, высверливают отверстия в крышках и элементе под установочные штифты и развертывают их. После этого крышки снимают, ослабляют затяжные болты, утапливают фиксатор и вынимают элемент из цилиндра маши30 ны.

299G71

Предмет изобретения

Фиг. I

Фиг.З

Составитель Т. Рабчук

Техред 3. H. Тараненко Коррсктор В. П. Федулова

Редактор E. Кравцова

Заказ 1123/4 Изд. № 470 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2

В последующем сборку производят без предложенного устройства с установкой крышек по штифтам, что обеспечивает заданный с помощью профильного элемента зазор.

1. Устройство для сборки ротационных машин, например вакуумных и нагнетательных насосов, содержащее профильный элемент, помещенный в цилиндр машины параллельно его оси, отличаюшееся тем, что, с целью повышения точности сборки и упрощения технологии, элемент на концах имеет цилиндрические бобышки с радиальным выступом и подвижными в радиальном направлении упо5 рами, расположенными под заданными углами один к другому для установки элемента в цилиндре на двух трехточечных опорах.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что элемент снабжен фиксатором расположе1О ния заданного радиального зазора, выполненным, например, в виде штифта, подпружиненного в радиальном направлении,