Корообдирная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38 1, 1, АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НК ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ короо6дирной машины

К авторскому свидетельству Н. Г. Маевскоге, заявленному 29 апреля

1932 года (спр. о перв. № 108395).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

Предмет изобретения. (220) Изобретение касается корообдирных машин с подачей бревен при помощи бесконечного транспортера, с поворотом их при помощи роликов и q применением ножей, наклонно поставленных к оси.

B предлагаемой машине ролики для поворота бревен монтированы на тележке, связанной с транспортером, и получают вращение от колес этой тележки при перемещении ее транспортером.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху тележки машины; фиг. 2 — видтележки спереди; фиг. 3 — вид сверху транспортера для передвижения тележки; фиг. 4 — вид сбоку суппорта, несущего ножи для обработки дерева; фиг. 5— то же, вид сверху.

Бревно А, подлежащее окорке. на предлагаемой машине, располагается на тележке а (фиг. l — 3), связанной с транспортером 1, получающим движение от одного из роликов и, т, приводимого во вращение от привода. Оси колес тележки а, перемещаемых по рельсам, связаны конической передачей в с роликами с, служащими опорой бревну А, очищаемому от коры. Над тележкой а на балке b (фиг. 4, 5) располагается суппорт Й, переставной в вертикальном направлении и снабженный поворотной рамкой о, на которой укреплены подпружиненные ножи d, наклонно поставленные к оси бревна.

При работе машины бревно А, помещенное на роликах с тележки а, при движении тележки от транспортера 1, получает поступательное движение, причем одновременно, в виду наличия конических,колес в, ролики с приводятся во вращение и сообщают бревну враща-тельное -движение. При этом ножи устанавливаемые перемещением суппорта в вертикальном направлении в соответствии с диаметром бревна, производят окорку последнего.

1. Корообдирная машина с подачей бревен при помощи бесконечного транс-, портера, с поворотом их при помощи роликов и с применением наклонно к оси поставленных ножей, Отлнчающаяся тем, что ролики с, с (фиг. 1) монтированы на связанной с транспортером (фиг. 3) тележке и получают вращение при помощи передачи в от колес последней . при ее перемещении транспортером.

2. В машине по и. 1 применение подпружиненных ножей д (фиг. 4, 5), установленных на суппорте Ф, переставном в вертикальном направлении.

Б авторскому свидетельству Н. Г. Маевского Я 29968

QJ !

° C

I /

Ю

Лгнромпечятьсокз. Ткп. „Пе . Труд". Зак.¹ 3737 — ИР":.