Уравнительный механизм для текстильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.VII.1968 (М 1252819128-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.111.1971. Бюллетень № 12

МПК F 16h 1/38

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.833.6(088.8) Дата опубликования описания 27.V.1971 р .. Г: ..- ..Э. Г. Эйзерсон 4 е 1 n 1.» .. . ..

1

Специальное конструкторское бюро красильно-отделочногооборудования

Автор изооретения

Заявитель

УРАВНИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАШИН

Известен уравнительный механизм для текстильных машин, состоящий из цепного вариатора и редуктора.

Известные конструкции отечественных и иностранных уравнительных механизмов имеют ступенчатое регулирование с диапазоном изменения скорости каждой ступени 0,2 — 0,3, что не удовлетворяет технологическим требованиям для большинства отраслей текстильной промышленности из-за различной способности к удлинению текстильных материалов.

Наряду с механизмами со ступенчатым регулированием на иностранных и отечественных машинах для этих целей применяются цепные вариаторы с бесступенчатым регулированием.

Последние не поддерживают постоянство числа оборотов выходного вала за счет упругого скольжения цепи и дают погрешность в пределах 1 — 3 в зависимости от передаваемого момента.

В предлагаемом уравнительном механизме с целью повышения точности поддержания скорости выходного вала уравнителя за счет уменьшения момента, передаваемого цепным вариатором, в качестве редуктора применен дифференциальный механизм, солнечная шестерня которого установлена на входном валу вариатора, а выходной вал вариатора кинематически связан с водилом.

На чертеже представлена кинематическая схема уравнителя, состоящего из цепного вариатора 1 и дифференциального редуктора 2.

Дифференциальный редуктор состоит из солнечной шестерни 8, посаженной на конец вход5 ного вала вариатора, солнечной шестерни 4, посаженной на выходной вал уравнителя, парных сателлитов 5 и 6, зацепляющихся с солнечными шестернями 8 и 4, водила с зубчатым венцом 7, шестерни 8, посаженной на вы10 ходной вал вариатора, паразитной шестерни 9 и корпуса 10.

Входной вал уравнителя, который является и входным валом вариатора 1, с посаженной на нем солнечной шестерней 8, вращаясь, пе15 редает через вариатор и шестерни 8 и 9 вращение водилу 7. Парные сателлиты 5 и 5, вращаясь с водилом и одновременно сцепляясь с солнечной шестерней 8, заставляют вращаться солнечную шестерню 4, а вместе с ней и

20 выходной вал уравнителя.

Изменяя с помощью механизма регулирования (на чертеже не показан) передаточное отношение вариатора, можно изменять передаточное отношение уравнителя. Причем значи2S тельному изменению передаточного отношения вариатора соответствует незначительное изменение передаточного отношения уравнителя.

Это достигается тем, что передаточное число дифференциала при остановленном водиле вы30 полнено близким к единице, а передаточное

299683

Предмет изобретения

Составитель А. Скоморохов

Редактор Н. Старостина Техред Е. Борисова Корректор Н. Рождественская

Заказ 1306/1 Изд. М 575 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 число от шестерни 8 к водилу 7 больше единицы. 3а счет этого значительно уменьшается момент, передаваемый вариатором.

Уравнительный механизм для текстильных машин, состоящий из цепного вариатора и редуктора, заключенных в один корпус, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения точности поддержания скорости выходного ва.ла уравнителя за счет уменьшения момента, передаваемого цепным вариатором, в качестве редуктора применен дифференциальный механизм, солнечная шестерня которого установлена на входном валу вариатора, а выходной вал вариатора кинематически связан с водилам,