Приспособление при станке для изготовления из клепок деревянных труб для обматывания их проволокой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 29969

М, 1(i

АВТО Р СК О Е СВИДЕТЕЛЬСТВО К А ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 38k, 5

ОПИСЯНИЕ приспособления при станке для изготовления из клепок деревянных труб для обматывания их проволокой.

К авторскому свидетельству Я. К. Ровановского, заявленному 30 марта

1932 года (спр. о перв. М 106352).

0 мадаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года. (221) Изобретение касается приспособлений для обматывания деревянных труб проволокой, применяемых при станках для изготовления этих труб из клепки.

В предлагаемом приспособлении применена каретка, перемещаемая вдоль закрепленной в патронах станка трубы и несущая мотор, служащий для враще- ния трубы, и. механизм для сообщения поступательного движения каретке, снабженный натяжным приспособлением для проволоки, обматывающей трубу, при чем шаг наматываемой на трубу спирали проволоки регулируется поворотным роликом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка и приспособления спереди; фиг.2 — то же сбоку; фиг. 3 — то же сверху; фиг. 4 — поперечный разрез станка и приспособления; фиг. 5 †в сбоку ключа для механизма, зажимающего трубу при установке; фиг. б — вид сбоку скоб для закрепления проволоки на трубе.

На станине станка, в котором применено предлагаемое приспособление, укреплены подвижные патроны la и 16 (фиг. 1 — 4), снабженные соответственно муфтами 5а и 56, насаженными на валу 4, имеющем на одном конце правую винтовую резьбу, а на другом — левую винтовую резьбу. Вал 4 снабжен, кроме того, на своих, концах рычагами 2 и 3, при вращении одного из которых муфты 5а и 56 перемещаются по резьбе вала 4, сближая или раздвигая, патрон 1а и 16, в соответствии с длиной изготовляемой трубы. Патроны la и 16 снабжены плашками 10, служа шими для за кладывания в них клепки, из которой соби-. рается труба (фиг. 4). После сборки в форму трубы, ключом 7 (фиг. 5), вставляемым в отверстия 6(фиг.4) кольца 8, это кольцо 8 поворачивается и плашки 10, шпеньки которых вставлены в прорезы 9 кольца 8, сжимают собранную трубу. После описанной установки трубы в патронах lстанка она обрезается с обоих концов круглыми пилами 14, приводимыми во вращение от мотора 12, а затем приступают к операции обмотки трубы проволокой, производимой предлагаемым приспособлением.

Приспособление для обмотки трубы (фиг. 1 — 4) проволокой укреплено на подвижной каретке, опирающейся при помощи ролика 15а на переднюю раму станка и роликов 156 и 15e — на заднюю раму станка. Ролик 156 каретки снабжен шестерней 27, сцепляющейся с идущей вдоль всей станины станка рейкой 2о и несущей на своей оси диск 19

Диск 19 снабжен рисками и взаимодействует с подводимым к нему фрикционным роликом 18, насаженным на осн 25 (фиг. 4), эксцентрично укрепленной во втулке 24, несущей на конце колесо 29, равное по диаметру обматываемой трубе. Втулка 24 оси 25связана с зубчатым сектором 23, взаимодействующим с зубчатой рейкой 22,-соединенной со штангой 21, приводимой в поступательное движение при вращении рукоятки 20.

Колесо 29 оси 25 снабжено жолобом, по которому проходит проволока для обмотки трубы. Эта проволока, в намотанном виде, перед началом работы приспособления располагается на катушке 35, надеваемой на систему конусов 33, 34, нагруженных пружиной 32, которая регулируется при посредстве гайки 31, насаженной на ось 30. С катушки 35 проволока через промежутс ный ролик36 проходит на жолоб колеса 29 и далее через регулятор натяжения 37 и ролик 17 доходит до собранной из клепок трубы, где конец проволоки проходит через отверстие 40 кулаков 39, и прижимается к трубе нажимом плашек 10.

Ролик 17 предназначается для установления шага наматываемой спирали и укреплен на оси 28, при чем он может подниматься или опускаться при помощи реечной передачи 16 16", действующей посредством ручки 16; надлежащая установка ролика 17 по отношению к трубе фиксируется гайкой 28.

Перед началом работы по обмотке проволокой трубы, установленной в патронах 1а и 16, каретка придвигается к тому из патронов, от которого удобнее начать обмотку, при чем перед указанным холостым перемещением каретки фрикционный ролик 18 поворотом рукоятки 20 отводится от диска 19, а ролик 17 при посредстве ручки 16 опускается вниз от собраннои трубы. Затем проводят проволоку с катушки 35 по указанному выше ее пути до кулаков 39 плашек 10, при чем под конец проволоки на трубу подкладываются скобы 41 (фиг. 1, б), длинные отростки с которых помещаются в выемках кулаков 39 плашек 10 (фиг. 4) и служат упором для отогнутого конца а (фиг. 1) проволоки, зажимаемого, в свою очЕредь, в отверстии 40 кулака 39.

После указанной подготовки перемещают влево (фиг. 1 и 3) тягу 11, включающую контроллер 43, служащий для пуска в ход мотора 12 и одновременно переводящую при этом ролик 45, который входит в фрикционное сцепление с диском 46, сообщающим через ряд передач вращение патронам 1а и 16, поддерживающим трубу. При вращении трубы проволока наматывается на трубу параллельными рядами, заполняя зев скобы 41 (фиг. 6). По заполнении зева

, скобы 41 вращение трубы на некото рый момент останавливается и отростки с

, скоб 41 загибаются на проволоку. Затем поворотом ручки 16 ролик 17 подни мается до упора в обматываемую трубу (и вращением рукоятки 20 фрикционный ролик 18 подводится к диску 19 и устанавливается против соответствующей риски последнего. Труба после . этого новым перемещением тяги 11 и вклю, чением мотора 12 приводится во вращение, при чем одновременно, в виду сцепления ролика 18 с диском 19, полу чает перемещение каретка приспособления, и проволока наматывается на тру бу винтовой спиралью, шаг которой регулируется роликом 17.

Одновременно с намоткой на трубу проволоки монтированные на особом супорте дисковые фрезы обтачивают стыки труб. По обмотке проволокой всей трубы плашки 10 раздвигаются и готовая труба снимается с патронов.

Предмет изобретения.

1. Приспособление при станке для изготовления из клепок деревянных труб для обматывания их проволокой, отлнчающееся применением перемещаемой вдоль оси трубы каретки, несущей мотор 12 (фиг. 3 и 4), для сообщения вращения ! зажатой в патронах трубе, и механизм для воспроизведения поступательного движения каретки, снабженный натяжным приспособлением для проволоки, включающим регулятор натяжения 37, а также переставной вдоль оси 28 и поворотный около этой оси ролик 17, предназначенный для установления шага наматываемой спирали.

2. В приспособлении по п.1 механизм для сообщения вращения обматываемой трубе, отличающийся применением получающей движение от мотора 12 фрикционной передачи 45, 46(фиг. 3), диск 4б которой служит для сообщения, помощью соответствующих передач, вращения поддерживающим трубу патронам, а ролик 45 переставляется для изменения скорости вращения при посредстве рычага тягой 11, управляющей также контроллером 43, служащим для пуска в ход мотора 12.

3. В приспособлении по и. 1 механизм для сообщения каретке поступательного перемещения, отличающийся применением фрикционной передачи 18, 19 (фиг. 1 — 3) к имеющемуся у каретки и сцепляющемуся с зубчатой рейкой колесу 156, в которой ось ролика 18 несет фрикционное, равное по диаметру обматываемой трубе, колесо 29, включенное в натяжной для проволоки агрегат и вращаемое вызываемым. натягом проволоки трением под влиянием вращения от мотора 12 обматываемой трубы, в каковом устройстве ролик 18 может быть отводим от диска 19, в целях прекращения передачи, при помощи рукоятки 20, воздействующей при ее вращении на реечную передачу к ceic тору 23 для поворота его во втулке, в которой эксцентрично насажена ось 25 ролика 18.

4. В приспособлении по и. 1 приме нение реечной ручной передачи 1б, 76" для подъема ролика 17 (фиг. 4) после его установки под требуемым углом и фиксирования приданного положения гайкой 28.

5. В приспособлении по и. 1 прием закрепления проволоки на концах трубы, отличающийся применением подклады, ваемых на трубу под проволокой скоб 41

I (фиг. 1), длинные отростки с которых помещаются в выемке сжимающих трубу кулаков 39 патрона (фиг. 4) и служат упором для отогнутого конца а (фиг. 1) проволоки, зажимаемого в свою очередь ! кулаками 39, каковые отростки с, по заполнении зева скоб 41 уложенной, параллельными рядами проволокой, заj гиба ются на эти ряды (фиг. б), после. чего начинается нормальное навивание проволоки на трубу винтовой спиральюБ авторскому свидетельству- Я. Б. Романовского М 29969

1 (Ленпромпечатьсовз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3736 — ИЮ9