Шагающий под печи для обжига керамически) |^изделий""восооюэная:н1ткол?х1!^ш:а~--.'::; •ч'^лгтгг'!.;' •;•— :•-.-<.'«,';--. : «,.i-,,-ч

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

299722

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК F 27b 9/30

Заявлено 11Х111.1967 (№ 1178697/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.111.1971. Бюллетень № 12

Дата опуоликования описания 4Х.1971

Комитет по делам иаооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 666.041.55(088.8) Авторы изобретения

М. А. Нахамкин, Г. А. Ковельман, М. Б. Клейнер и И. Я. Юрчак

Государственный научно-исследовательский и проектный институт керамической промышленности

Заявитель Ус

:, :;; -".".";! ЪН2МЩЦ;. 9,", ШАГАЮЩИЙ ПОД ПЕЧИ ДЛЯ ОБЖИ ГА КЕРАМИЧЕСКИМ " - ;= -Л,":-=. ;,"-:!-:,, ИЗДЕЛИЙ

Известен шагающий под печи для обжига керамических изделий, содержащий балки с подвижно закрепленными под ними опорами.

Однако в этих печах наблюдается смещение садки в сторону от продольной оси вследствие недостаточной параллельности хода шагающих балок, что приводит к явлению «стапирования».

Цель предлагаемого изобретения — регулирование продольных и поперечных смещений изделия при их транспортировке через печь.

Это достигается тем, что каждая балка пода выполнена составной из отдельных элементов, соединенных между собой сцепками с люфтами, а концы каждого элемента установлены на поворотных вокруг вертикальной оси платформах.

На чертеже изображен шагающий под печи.

Он состоит из участков составной балки 1, оборудованной общим приводом 2. Концы участков соединены между собой сцепками 8 с люфтами и установлены на вертикальном штыре 4 платформ 5, имеющих направляющие б. При обжиге керамических изделий участки балки 1 перемещаются вдоль оси печи от привода, например гидроцилиндра 2, на платформах 5, которые в свою очередь, движутся по направляющим б. Последние для воздействия на поперечное смещение лещадок при их продвижении по каналу печи, могут поворачиваться на определенный угол и. При этом каждая направляющая может поворачиваться

5 на угол разной величины и направления.

Сцепки между частями шагающих балок 1 соединяют таким образом, что создается люфт по длине и обеспечивается возможность сдвига одной балки относительно другой по высо10 те.

Предлагаемая конструкция шагающего пода обжиговой печи позволяет обеспечить нарастание шага каждого участка балок в направлении выходного конца печи, что устра15 няет наползание одних изделий на другие или заклинивание садки.

Предмет изобретения

Шагающий под печи для обжига керамиче20 ских изделий, содержащий балки с подвижно закрепленными под ними опорами, отличающийся тем, что, с целью регулирования продольных и поперечных смещений изделий при их транспортировке через печь, каждая балка

25 выполнена составной из отдельных элементов, соединенных между собой сцепками с люфтами, а концы каждого элемента установлены на поворотных вокруг вертикальной оси платформах.

299722 (/

Составитель Н. Бойцова

Корректор T. А. Китаева

Техред Л. Л. Евдонов

Редактор Д. Пинчук

Типография, и р. Сапунова, 2

Заказ 1114717 Изд. № 440 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4)5