Способ приготовления водных дисперсий каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 2Щ Я .

Класс 39а, 10,АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЁ

ОПИСАНИЕ способа приготовления водных дисперсий каучука.

К авторскому свидетельству Б. А. Догадкина и Д. М. Певзнера, заявленному

30 июня 1931 года (спр. о перв. № 90889), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года. (74) Известные способы получения водных дисперсий каучука путем мастицирования его на вальцах или в специальных мешалках обладают существенным недостатком. Обычно каучук вводится в заранее приготовленную водную пасту защитного коллоида (клей, гуммиарабик, гидрофильные глины и т. и.), в которую каучук вмешивается до желательной степени диспергирования (см., на пример, а мери к. патенты 1498387, 1408397 и

1513139).

Введение гидрофобно го каучука в водную среду пасты из защитного коллоида в виде больших плотных масс не способствует распределению каучука в водной среде и, следовательно, замедляет процесс диспергации.

Основываясь на этом факте и исходя из того соображения, что в процессе получения водных дисперсий каучука в первой стадии легче образовать систему, в которой вода является дисперсной фазой, в предлагаемом способе к приготовленной при мастицировании на вальцах пластической массе из компонентов каучуковой смеси защитных коллоидов и нерастворимых в воде эмульгаторов на вальцах же или в мешалках прибавляется постепенно вода с веществом, переводящим эмульгатор в водорастворимое состояние.

Первоначально мастицированием на=. вальцах (лучше горячих) или в мешалках. получается смесь из каучука, защитных коллоидов и тех компонентов смеси, которые по своей консистенции и эластичным свойствам обладают большей способностью к дроблению и перемешиванию (смолы, фактис, некоторые сорта регенератов, гуммиарабик, каолины и т. д.). Одновременно же вводятся эмульгаторы, сами по себе обладающие незначительной растворимостью в воде, но могущие при прибавлении известных веществ перейти в водорастворимые продукты (например,. жирные кислоты).

Вода к такой смеси не прибавляется.

В смеси, не содержащей воды и состоящей в известной части из веществ, могущих образовать с каучуком твердыерастворы (жирные кислоты, смолы и т. д.), этот продукт распределяется легко и быстро в виде дисперсии, составляя прерывную фазу ее, если количество каучука не превосходит некоторого предела..

После этого постепенно, при постоянном мастицировании (вальцевании), к смеси прибавляется вода, содержащая вещества, переводящие упомянутые эмульгаторы в водорастворимое состояние (в; случае жирных кислот — едкая щелочь .

Первые порции воды легко диспергируются в смеси, составляя первоначально»

Ленпромпечатьсова. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3517 — ЗИ вследствие наличия нерастворимых в воде гэмульгаторов, прерывную дисперсную фазу ее. В дальнейшем, когда большая часть эмульгаторов переходит в водораствориное состояние, получается водная паста, содержащая каучук и другие

"компоненты в виде дисперсной фазы в водной среде.

В случае диспергирования на вальцах процесс может быть ускорен тем, что после первых порций воды на вальцах

„до получения плотной тестообразной ,массы, последняя переносится в мешалку любого типа для дальнейшего диспергирования и разведения водой. При ве,дении процесса диспергирования в мешалке такой перенос исключается.

По изложенной схеме может быть получена дисперсия как сырого каучука, .так и регенерата и других нерастворимых в воде пластических масс, а также

,тех и других вместе. В состав дисперсии могут быть введены потребные для той или иной цели компоненты (наполнители каучука, ускорители вулканизации, сера и т. п.).

П р и м-е р. Развальцовывается на обыкновенных горячих вальцах (при тем пературе около 60 ) смесь, состоящая из

-следующих веществ: каучук — 38%, регенерат — 40%, олеиновая и стеариновая кислота †, декстрин — 5%, каолин—

"5% и проч. наполнители (сера, ускори-тели и т. д.) — 5%. После того, как смесь оказывается однородной, путем специального приспособления при постоянном вальцевании на вальцах же или в мешалке, к ней медленно прибавляется потребное количество 1,5% водного раствора щелочи (NaOH, NH„KOH). Часа через два от начала работы получается сметанообразная паста (дисперсия), простым разведением доводящаяся до любой концентрации. Для получения этой пасты требуется в смесь ввести приблизительно равный объем раствора щелочи.

Предмет изобретения.

1. Способ приготовления водныхдисперсий каучука путем сведения в водную среду, приготовленных из каучука или регенерата и различного рода примесей в виде наполнителей, эмульгаторов и тому подобных веществ, мастицированных сме- сей, отличающийся тем, что к приготовленным обычными способами каучукосодержащим составам, включающим в качестве обязательной примеси нерастворимые в воде эмульгирующие вещества, прибавляют водные растворы вещества, переводящие эти эмульгаторы в растворимое в воде состояние.

2. Прием осуществления способа по и. 1, отличающийся тем, что к приготовленной на. горячих вальцах смеси из регенерата каучука, непредельных и предельных Жирных кислот, полисахарида, протеина, каолина и других наполнителей, прибавляют, при постоянном вальцевании или перемешивании и мешалке, водный раствор щелочи до получения дисперсии желаемой концентрации.