Устройство для бесконтактного маркирования точек на фотоснимках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСА Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сава Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 199434

Заявлено 04.Ч1.1969 (X 1336105/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.III 1971. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 21 V.1971

МПК G Olc 11/00

Номнтет ло делам иаобретений н открытий лрн Совете Министров

СССР

УДК 528.725(088.8) Автор изобретения

Д. Я. Штыков

Московский институ геодезии, аэросъемки и картографии

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОГО МАРКИРОВАНИЯ

ТОЧЕК НА ФОТОСНИМКАХ

Предмет изобретения

Известно устройство по авт. св. № 199434 для бесконтактного маркирования точек на фотоснимках кратковременным воздействием пучка лучистой энергии, содержащее источник лучистой энергии, излучающий параллельный пучок лучей, и объектив для фокусирования пучка в плоскость фотослоя. Лучи, сфокусированные на плоскость фотоснимка, производят в фотографическом слое отверстие и тем самым маркируют точку.

Однако вследствие малого размера маркировочных точек они с трудом отыскиваются на фотоснимках.

Цель изобретения — одновременное получение опозновательного кольца вокруг маркируемой точки, которое хорошо различается на фотоснимке.

Для этого в предлагаемом устройстве перед выходным объективом в ходе светового пучка лазера установлены оптический компонент, расширяющий световой пучок, кольцевая диафрагма, формирующее световое кольцо и оптический компонент, формирующий параллельный световой пучок.

На чертеже представлена схема оптической системы предлагаемого устройства (00,— оптическая ось системы). Переменный пучок лучей от источника лучистой энергии направляется на оптический компонент 1, который расширяет пучок и направляет его в кольцевую диафрагму 2. Поверхность внутренней полости этой диафрагмы отполирована и отражает часть расходящегося пучка лучистой энергии.

Отраженные от кольцевой диафрагмы край5 ние менее интенсивные лучи и прошедшие сквозь полость диафрагмы центральные более интенсивные лучи пучка проходят оптический компонент 8. При этом центральные лучи пучка снова становятся параллельными, а отра10 женные от диафрагмы не будут параллельны последним. Пройдя объектив 4, центральные, более энергичные, лучи сфокусируются в его фокальной плоскости, где находится фотослой снимка, а крайние отраженные от диаф15 рагмы, образуют в той же плоскости светящееся кольцо, Причем сфокусированная точка будет в центре кольца. Интенсивностьэнергии светового кольца можно менять перемещением кольцевой диафрагмы. Диаметр коль20 ца зависит от диаметра кольцевой диафрагмы.

Устройство для бесконтактного маркирования точек на фотоснимках по авт. св. № 199434, отличаош,ееся тем, что, с целью одновременного получения опозновательного

30 кольца вокруг маркируемых точек, перед вы299740

Составитель В. И, Соломатов

Техред Л. Л. Евдонов Корректор О. М. Ковалева

Редактор Т. Иванова

Заказ 1110/15 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ходным объективом, в ходе светового пучка лазера установлены оптический компонент, расширяющий световой пучок, кольцевая диафрагма, формирующая световое кольцо и оптический компонент, формирующий параллельный световой пучок.