Прибор для физико-механических испытаний деревянных элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С0103 Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.Х.1969 (№ 1371144/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.111.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 18.V.1971

МПК С 01п 3/02

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Саветр Мииистров

СССР

УДК 681.2:674.038.6 (088.8) Автор изобретения

3. И. Дячун

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ

ДЕРЕВЯННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к приборам для физико-механических испытаний деревянных элементов и может быть использовано в мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

Известный прибор для физико-механических испытаний деревянных элементов, включающий корпус, силовой узел и зажимное приспособление не обеспечивает возможности проведения испытаний гнутоклеенных элементов.

Целью изобретения является обеспечение возможности проведения испытаний гнутоклеенных элементов.

Обеспечивается это тем, что корпус прибора выполнен П-образной формы и внутри него помещен силовой узел, смонтированный с возможностью поворота вокруг центра вращения, расположенного на оси действия нагрузки, а на зажимном приспособлении установлена с возможностью перемещения по направляющим каретка с фиксирующей рукояткой, причем на корпусе смонтирован кронштейн с визиром.

На фиг. 1 изображен прибор, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг.

3 — разрез по Б — Б на фиг. 1 (сечение консоли силового узла П); на фиг. 4 — прибор, вид сбоку.

Прибор содержит чегыре основных узла, а именно:  — корпус, à — силовой узел, Д— зажимное приспособление и Š— визир.

Корпус имеет П-образную форму, и внутри него помещен силовой узел, который прикреплен болтами к стенкам корпуса и установлен на подшипниках. Для закрепления силового троса 1 головка 2 силового узла имеет канавку 8 и выполнена с консолью 4, снабженной направляющей б, по которой перемещае ся палец 6. Палец зафиксирован в направляю10 щей крепежными элементами 7 на заданном расстоянии от центра вращения О, расположенного на оси действия нагрузки. Другой конец троса 1 крепится к захвату прибора 8 нижней подвижной траверсы разрывной ма15 шины. Для направления троса 1 в корпусе прибора на оси 9 предусмотрен ролик 10. Ось может быть закреплена в отверстиях 11 или 12 корпуса.

На представленных чертежах ось 9 направ20 ляющего ролика 10 укреплена в отверстиях

11, т. е. прибор настроен для испытания на разгиб грунтоклеенного элемента (вращение силового узла по часовой стрелка).

3ажимное приспособление прикреплено к

25 корпусу винтами 18. Ось зажимного приспособления проходит через центр вращения О силового узла, а ось симметрии прямолинейного участка зажимаемого гнутоклеенного элемента независимо от его толщины также про30 ходит через центр вращения О.

Зажим испытуемого элемента 14 осуществляют винтом 16 с рукояткой 16. Винт 16 выполнен с двусторонней противоположной нарезкой. Зажимное приспособление включает губки, каждая из которых снабжена двумя ходовыми стержнями 17 и одной ходовой втулкой-гайкой 18, перемещающейся в направляющих 19. Винт 15 вращается на стойке 20.

Верхняя губка 21 зажимного приспособления выполнена с подвижной кареткой 22, перемещающейся по трапецеидальным направляющим 28 и фиксируемой жестко рукояткой 24 на необходимом расстоянии от центра вращения О силового узла.

Визир, служащий для определения правильной установки гнутоклеенного элемента при испытании, прикреплен к корпусу на кронштейне 26 винтами 26. Визирная линейка 27 прикреплена к кронштейну 26 винтом 28 на пружинной шайбе.

Прибор крепится к верхней неподвижной траверсе разрывной машины болтом 29. Корпус прибора для придания жесткости снабжен кронштейном-распоркой 80. Прибор устанавливают на разрывную машину. Кронштейном

80 прибор прикрепляюг к неподвижной тр",версе машины, а захватом 8 — к подвижной траверсе. При определении усилия на разрыв

299768

4 при разгибе гнутоклеенных элементов ось 9 направляющего ролика 10 закрепляют в отверстиях 11.

Для настройки прибора на загиб гнутокле5 енного элемента (вращение силового узла против часовой стрелки, силовой палец 6 располагают по наружной поверхности испытуемого элемента 14). Трос на головке силового узла перекидывают в канавке в противополож10 ном направлении, а ось с направляющим роликом закрепляют в отверстия 12 корпуса.

Предмет изобретения

15 Прибор для физико-механических испытаний деревянных элеменгов, включающий корпус, силовой узел и зажимное приспособление, отличающийся тем, что, с целью возможност, проведения испытаний гнутоклеенных элемен20 тов, корпус прибора выполнен П-образной формы и внутри него помещен силовой узел, смонтированный с возможностью поворота вокруг центра вращения, расположенного на осп действия нагрузки, а на зажимном приспособ25 ленин установлена с возможностью перемещения по направляющим каретка с фиксирующей рукояткой, причем на корпусе смонтирован кронштейн с визиром, Фиг. 1 о, гв ю ra

Составитель Э. Бегельман

Техред А. А, Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

1 едактор Е, Дайч

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1160/14 Изд. № 472 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5