Штатив для установки стереоскопа при наблюдении аэрофотопланшетов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М,299.78

Класс 42 с, 16 у, АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ штатива для установки стереоскопа при наблюдении аэрофотопланшетов.

К авторскому свидетельству Ю. Ю. Бенуа, заявленному 30 ноября

1931 года (спр. о перв. М 98603).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоваио 30 апреля 1933 года.

Предмет изобретения.

Посредством предлагаемого штатива имеется в виду достигнуть возможности производить наблюдения над аэропланшетом, пользуясь стереоскопом и одновременно делать на нем пометки, не отрывая глаз от линз стереоскопа.

Изображенный на чертеже в перспективном виде штатив состоит из основания 2, на котором укреплены стойки 3 и две планки 4, плоскость которых перпендикулярна к плоскости планшета; между планками 4 имеется щель, куда вкладывают мешающую наблюдению часть аэрофотоснимка С другого конца планок 4 прикреплены к башмаку пластинки 5 и 10, снабженные прорезами б, при чем пластинка 10 установлена поворотно. На стайки Знасажена подвижно планка 11, в которую вставлены два параллельных стержня 7, пропущенные через прорезы б и несущие каретку 8 с группой линз стереоскопа.

Штатив для установки стереоскопа при наблюдении зэрофотопланшетов, отличающийся тем, что в целях перемещения каретки 8, служащей для уста новки линз стереоскопа, применены параллельные стержни 7, скрепленные одним концом с подвижной планкой ll, а другим пропущенные через прорезы 6 пластинок 5 и 10, из коих одна поворотна.